Stand 29.11.2016

 

25. Windenergietage
MÄCHTIG GEWALTIG

08. - 10. November 2016
Kongresshotel Potsdam
- AM TEMPLINER SEE -

 

Die Windenergietage sind keine Messe,
wir veranstalten eine Tagung mit begleitender Ausstellung.

Die Windenergietage 2016 waren
mit über 1.800 Teilnehmern ausgebucht

Wir freuen uns, Sie vom 07. bis 09. November 2017 in Warnemünde wiederzusehen:

Sichern Sie sich 10% Frühbucherrabatt bis zum 23. Dezember 2016

Anmeldung für 2017

 

PROGRAMM 2016 als pdf (Stand 31.10.2016 - nicht topaktuell)

Standplan 2016

 

Weitere Veranstaltungen 2017:

Kostenfreies Rechtsseminar der Kanzlei LUTHER NIERER
16. Februar 2017 in Berlin

4. OFFSHORETAGE
15. bis 16. März 2017 in Heiligendamm an der Ostsee

Windrecht Update 2017
10. bis 11. Mai 2017 in Brandenburg an der Havel

Spreewind Golf Cup
am 18. Mai 2017 in Stolper Heide

 

Teilnehmerliste 2016 (1805 Teilnehmer, Stand 16.11.2016) nach Firmen sortiert

Teilnehmerliste 2016 (1805 Teilnehmer, Stand 16.11.2016) nach Zunamen sortiert

Anreise/Übernachtung | Kontakt

Teilnehmerliste 2015 (1533 Teilnehmer)
Teilnehmerliste 2014 (1289 Teilnehmer)

Archiv vergangener Windenergietage (Programme, Vorträge, Teilnehmerlisten)

 

Abendprogramm 08.11.2016
15:30 - 19:30 Uhr

Forum A im LBS Casino - Marketing und Kommunikation

15:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Carl-Ernst Müller. Strategiekommunikation     

15:35 Uhr Die 3 Schritte von der Strategie zur Kommunikation - 
Und die 6 besten Tipps, Tricks und Tools
Carl-Ernst Müller . Strategiekommunikation     

Vortrag zum Abruf als pdf

16:10 Uhr Praxisnahe PR-Tipps für die Windenergiebranche
– Wie man auch mit geringem Budget Schlagzeilen macht und seine Bekanntheit erhöht
Iris Krampitz und Katharina Garus Krampitz Communications

Vortrag zum Abruf als pdf

16:45 Uhr B2B Online Marketing – Dank Google & Co. national und international neue Kunden gewinnen!
Bernd Weidmann wind-turbine.com

 

Forum B im LBS Casino - Eröffnung der 25. Windenergietage

17:30 Uhr Eröffnung und Grußworte
Prof. Dr.-Ing. Seied Nasseri - Ehrenpräsident des Bundesverband WindEnergie e.V.

17:35 Uhr Marktaussichten in Deutschland nach dem EEG 2017-
die "Schonzeit" mit festen Einspeisevergütungen ist vorbei und der normale Preiswettbewerb beginnt
Klaus Övermöhle, Geschäftsführer Övermöhle Consult & Marketing GmbH

Bitte wenden Sie sich direkt an Klaus Övermöhle

18:00 Uhr Energiewende - das schaffen wir!
Matthias Willenbacher, Vorstand der 100% EE Stiftung, Unternehmer und Visionär

18:15 Uhr Herausforderung EEG 2017: Sicht eines WEA-Herstellers
Hendrik Böschen, Senvion Deutschland GmbH

18:30 Energiewende 2017 aus rechtlicher Sicht
Dr. Reinhard Nierer, Luther Nierer Rechtsanwälte

Vortrag wird nicht veröffentlicht

19:30 Uhr Verleihung des Wind Website Awards 2016

ab 18:30 Uhr Essen und Getränke in lockerer Runde

ab 21.30 Uhr – 01:30 Uhr
Live-Musik sowie einige Überraschungen    

Live-Musik mit "Elbklang" wird präsentiert von

 

Der Hüttenzauber im Gipfelstüberl wird präsentiert von

 

 

 

Programm 09.11.2016 (Änderungen vorbehalten)

Forum 1

Aktuelle Herausforderungen der Windenergienutzung
vorgestellt von
d

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Rechtsanwalt Janko Geßner DOMBERT Rechtsanwälte 

09:35 Uhr Flugnavigationsanlagen, Wetterradar, und jetzt auch noch Erdbebenwarnung?
Immer neue Herausforderungen für Planer
Rechtsanwalt Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

10:15 Uhr Zum aktuellen Stand der Flugvermessung von VOR und DVOR-Radaranlagen der DFS
Dr. Andreas Frye, Airbus Defence and Space GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Standorteignung, Risikobewertung, Freileitungen - Ein Überblick zu aktuellen Entwicklungen
Steffen Wussow, F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich direkt an den Referenten

12:15 Uhr Mittagessen

13:30 Uhr Aktuelle Fragen der Planung von WEA: Verfahrensmanagement,
Umweltverträglichkeitsprüfung, erweiterte Klagerechte und mehr
Rechtsanwälte Dr. Jan Thiele und Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Aktuelle Fragen des Natur- und Artenschutzes
Günter Ratzbor Schmal & Ratzbor Ingenieurbüros für Umwelttechnik

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Technik, Mensch und Tier – Herausforderungen für die Windenergie an Land
Axel Tscherniak, Fachagentur Windenergie an Land

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Abschlussfragen und Diskussion

ca. 17:30 Uhr Schlusswort
Rechtsanwalt Janko Geßner DOMBERT Rechtsanwälte 


Forum 2

TechWerk
Das Technik-Forum für die Windenergiewirtschaft
powered by
http://www.windenergietage.de/quantec.png

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes Quantec Networks GmbH und Yvonne Mosler, WEAS Technik GmbH

Themenblock 1: Ein Blick in die Zukunft

09:35 Uhr Entwicklung der Onshore Windenergie in Deutschland – Marktüberblick, Status Quo und Prognose
Dirk Briese, wind:research

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Höhenwindenergie
Alexander Bormann, EnerKite GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Statusupdate zum Ausschalten der nächtlichen Flughindernisbefeuerung
sowie Refinanzierungsmöglichkeiten entsprechender Systeme
Alexander Gerdes Quantec Networks GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Genehmigungsrechtliche und planungsrechtliche Rahmenbedingungen für die
bedarfsgerechte Befeuerung von Quantec
Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

Themenblock 2: Instrumente für die technische und kaufmännische Betriebsführung

11:30 Uhr Risikoallokation für die Betriebsorganisation und technische Optimierung
Markus Claudius Romberg, STR consulting & service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Simulation technischer und betriebswirtschaftlicher Risiken in der Windenergie
Dr.-Ing. Fabian Plinke – IQZ (Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH)

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Betriebsführung / Portfoliomanagement
Tim Stromer, AIRWIN GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Kostenersparnis durch Basiswartungsverträge - Eine Entscheidungshilfe
Oliver Leis, Das Grüne Emissionshaus GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

Themenblock 3: Moderne Konzepte für Service und Instandhaltung

14:10 Uhr Intelligente Instandhaltung
Peter Schmidt, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Ganzheitliches mobiles Management von Windkraftanlagen:
• Gutachten
• Dokumentation
• Reparaturen
• Geplante Instandhaltungen
• Skill Datenbasis für die gemeinsame Verwendung vorhandener Daten
Mathias Steins, Skill Software GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Wenn der Großschaden kommt, steht Ihre Mannschaft?
Jürgen Binder, Marsh GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

15:25 Uhr Kaffeepause

Themenblock 4: Rechtliche, finanzielle und prozessorientierte Aspekte der Betriebsführung

15:40 Uhr Rechtliche Themen der Betriebsführung - Leistungsabgrenzungen und Haftungsfragen
Martina Beese, Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr IT-Outsourcing bei der Fernsteuerung von Windenergieanlagen
- Schutzmaßnahmen und Meldepflichten nach BSI-Kritisverordnung
Dr. Alexander Dlouhy, Osborne Clarke Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Direktvermarktung aus Sicht eines technischen Betriebsführers
Janina Gossa 4initia GmbH - Vortrag entfallen

Vortrag zum Abruf als pdf

16:55 Uhr Betriebsdatenanalysen zur Bewertung unterdurchschnittlichen Leistung
eines Windparks und das Potenzial für Energieertragsoptimierung
Chandra Prakash, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf


Forum 3 - Technik

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese CM Software & Consulting GmbH

09:35 Uhr Weidmüller – Produkte und Lösungen für die Windindustrie
Dirk Bauerkämper, Weidmüller Interface GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Überblick über aktuelle Anforderungen der Netzbetreiber und deren Umsetzung
Andreas Nitsch, SCADA International Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Erfüllung von Netzanschlussbedingungen im laufenden Betrieb – Theorie trifft Wirklichkeit
(Fallbeispiele, Lösungen und Ausblick auf den ENTSO-E-Netzkodex)
Heiner Jagels, innogy SE

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Der Markt für Wartung und Reparatur von Onshore Windenergieanlagen in Deutschland
Dirk Briese, wind:research

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr IT-Projekte in der Instandhaltung – Chancen nutzen und Risiken vermeiden
Wolfgang Adams, GreenGate AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Verzahnung von Eigentümerdaten, Vertragsinformationen und Geoinformationen
mit dem Branchenmodul Wind auf CRM-Basis
Sten Jacobson, WiCHMANN SYSTEMHAUSGRUPPE

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Vertragsdaten im Windparkcontrolling:
Fristen, Kosten, Erlösberechnung mit der digitalen Vertragsakte
Heiko Wiese, CM Software & Consulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Mittagessen

13:45 Uhr Fundamentbau - Ist doch alles gar kein Problem! Vortrag entfällt
Andreas Henne, SaBeW UG

14:10 Uhr Wirtschaftliche Fundamentsanierung zwischen Kostendruck und Standzeitverlängerung
Dipl.-Ing. Klaus Deiniger KTW Umweltschutztechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr O&M Portfolio - Lösungen rund um´s Wälzlager
Frank Steinhaus, SKF GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr GFK Anwendungen für den Bereich Offshore
Thomas Skubowius, CTS Composite Technologie Systeme GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Kaffeepause

15:50 Uhr Rotorblätter - Qualitätssteigerung durch unabhängige Prozessüberwachung bei der Herstellung
Jürgen Schamo, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Temperaturmessung und Eisdetektion an der Rotorblattoberfläche zur Effizienzsteigerung
Dr. Michael Moser, eologix sensor technology gmbh

Vortrag zum Abruf als pdf

16:40 Uhr Neue Möglichkeiten zur Überwachung heterogener Anlagenpopulationen – SCADA Integration
Holger Fritsch, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:05 Uhr Upgrades made by NORDEX - Mehrertrag für Bestandsanlagen
Lea Kirsch, Nordex Energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

 

 

Forum 4 - UKA - Forum am UKA Café
UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Inka Gluschke

09:40 Uhr GE – Neue Entwicklungen im Windenergieanlagenbereich
Klaus Rogge, GE Wind Energy

10:30 Uhr Erfolgreiche Projektkooperation am Beispiel Windpark Riedheim (Bayern)
Katrin Sauer-Steckel, UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG

11:30 Uhr Aktuelle Anforderungen an die Bewertung von Ertrag und Betriebsdaten von Windparks
Martin Strack, Deutsche WindGuard Consulting GmbH

12:30 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Herausforderung Wachstum: Unternehmensentwicklung am Beispiel der UKA-Gruppe
Stefan Mieth, UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG

15:00 Uhr Technik und Innovation: Neue Produkte im Windanlagenbereich
Michael Schwarz, Siemens AG Windpower

16:00 Uhr Konkurrierende Planungen - Konfrontation oder Kooperation?
Gabi Ikert-Tharun, Lenga, Wähling und Partner Rechtsanwälte PartG mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

16:50 Uhr Schwacher Wind, starke Turbinen
Marco Sieg, Vestas Deutschland GmbH

UKA-Lasershow im Bambusgarten: ca. 19:30 Uhr, 21:00 Uhr und 22:30 Uhr

10. November 2016 – UKA-Café mit Möglichkeiten zum Gespräch


Forum 5 - Sonne Wind Wärme: Technik und Service

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Buddensiek BVA Bielefelder Verlag GmbH & Co. KG

Block I Back to the Roots.
Kosten sparen mit flexiblen Betriebskonzepten

09:35 Uhr Abschied von Vollwartungsverträgen? Flexible Instandhaltungskonzepte und schlanke Wartungsverträge als Hebel für wirtschaftliche Betriebsergebnisse.
Malte Mehrtens, energy consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

09:50 Uhr Optimierungspotenziale im Anlagenbetrieb - ein Erfahrungsbericht mit Ausblick. Herausforderung eines heterogenen Anlagenportfolios . Praxisbeispiele, Kosten- und Ertragsbetrachtung
Frank Krause, BKW Wind Service GmbH und Holger Fritsch, Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr  Finanzierung von Windparks unter Ausschreibungsbedingungen
- mit angepassten Betriebskonzepten?
Christian Marcks, GLS Bank

Vortrag zum Abruf als pdf

10:20 Uhr Versicherungsbedarf bei alternativen Betriebskonzepten
Matthias Petzsch, HDI Gerling 

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Diskussion

11:05 Uhr Kaffeepause

Block II - Vollwartung selber bauen
Werkzeuge und Dienstleistungen für den Service an Hauptkomponenten

11:35 Uhr Optimale Wartungsverträge aus Sicht der Technischen Betriebsführung
Siegfried Schülter, psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr Unabhängige Analyse von Hersteller-CMS – Ein Werkzeug zur Unterstützung kostenoptimierter Instandhaltungsstrategien und abgespeckter Serviceverträge als auch zur Schaffung der notwendigen Risikotransparenz für Investoren
Bernd Höring, 8.2 Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:05 Uhr Zustandsüberwachung und Betriebsoptimierung mit faseroptischen Sensoren im Rotorblatt
Bernd Kuhnle, fos4x GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20Uhr Betriebsdatenmanagement und Dokumentation gegenüber Banken und Versicherungen
Falko Feßer, Deutsche WindGuard GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:35 Uhr Diskussion

13:05 Uhr Mittagessen

Block III - Stillgelegte Befahranlagen und Arbeitssicherheit
Konsequenzen und Sachstand nach dem tödlichen Unfall in Storkow

14:30 Uhr Gefährdungsbeurteilungen für Windenergieanlagen
– Schwerpunkt Zugangsberechtigungen zur WEA
Dinah Timmerhues UTW GmbH 

Vortrag zum Abruf als pdf

14:45 Uhr Behördliche Konsequenzen nach dem tödlichen Absturz mit einer Befahranlage in Storkow
Jörg Materne und Ralf Grüneberg, Landesamt für Arbeitsschutz, Verbraucherschutz und Gesundheit Brandenburg

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Erhöhter Prüfumfang für die Abnahme von Aufzugsanlagen durch
zugelassene Überwachungsstellen
Axel Stohlmann, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr Eine eigene Notfallzentrale für Windbranche.
Wie man die Rettung von verunglückten Servicetechnikern optimieren könnte
Holger Hämel, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr Diskussion

16:30 Uhr Kaffeepause


Forum 6 - Steuern, Versicherungen, Finanzierung, Ausschreibung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

09:35 Uhr Wirtschaftlichkeitsberechnung im digitalen Zeitalter
Matthias Stettler, greenmatch GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Schnellprüfung zur Einschätzung der Wirtschaftlichkeit von Windkraftanlagen
Nadine Scherer, Kurzbeschreibung Schnellprüfung

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Übersicht und Handlungsoptionen zum neuen Erbschaftssteuerrecht
Christian Meyer, MeyerPartner

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Windkraftanlagen-Scorecard
Urs Neuhöffer, G.A.M.E. - Gesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Steuerlich optimierte Beteiligungsmodelle für institutionelle Investoren
Gerhard Schmitt, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Stromsteuer in Windparks
Dr. Hartwig von Bredow, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Die Umsatzsteuerliche Organschaft bei Windparkgesellschaften – Chancen und Risiken
Antje Helbig, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Versicherungsrechtliche Regulierung von Schäden an Windenergieanlagen
Christian Becker, Wilhelm Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr Due Dilligence Light
Michael Lange, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Projektfinanzierung im EEG 2017 - alles anders, alles neu???
Matthias Reineke, Deutsche Kreditbank AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Grenzüberschreitende Finanzierung von Windparkprojekten
Dr. Matthias Winter, Bird & Bird LLP

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Kaffeepause

15:50 Uhr Erfahrungsbericht zu 18 Monaten Prospektierung und Crowdfunding
nach dem Kleinanlegerschutzgesetz sowie Ausblick zu MiFID II und PRIIPs
Oliver Quentin, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Erlösorientierte Unsicherheitsbetrachtung und Projektbewertung nach dem EEG 2017
Martin Strack, Deutsche WindGuard Consulting GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

 

 

Forum 7 - Technik

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski, Jetstream Bosse

09:35 Uhr Kostenkontrolle und -ersparnis im Service von Windturbinen - nur mit Condition Monitoring möglich
Rüdiger Wedow, Brüel & Kjaer Vibro GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Condition Monitoring in langsamdrehenden Großwälzlagern
Dr.-Ing. Brit Hacke, cms@wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Schärferes Condition Monitoring durch unscharfe Verfahren
Dr. Rainer Wirth, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Mehr als Schadenerkennung: Verbesserung des Betriebsverhaltens von Windenergieanlagen
durch Rotorblattüberwachung
Dr. John Reimers, Weidmüller Monitoring Systems GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Dauerhaftigkeitsrelevante Schäden an WEA-Türmen
Timo Poetschke 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke - Münster mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Mobiles Condition Monitoring" im Rahmen der WEA-Inspektionen und
des WEA-Weiterbetriebes nach 20 Jahren
Dipl.-Ing. Benjamin Jendrosch, TÜV Rheinland ISTec GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr EMS – Elongation Measurement System: Dehnungsmessung 4.0 an Windenergieanlagen
Alper Sevinc, Leine Linde Systems GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Prognostic Model to analyze the effects of REWITEC nano coating treatment of wind turbine gearboxes
Stefan Bill Rewitec GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Online-Ölüberwachung in der Windkraft:
Detektion von kritischen Betriebszuständen und Ölwechsel-Indikation
Dr. Jörn Peuser, cmc Instruments GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

13:35 Uhr Mittagessen

14:35 Uhr Projektoptimierung durch Lastberechnung an WEA
Thomas Zirngibl, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Retrofit – von Analog zu IP-Technik: Was ist alt? Was ist neu? Welche Optionen gibt es?
Andreas Nitsch, SCADA International Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Weiterbetrieb - Ohne Lastrechnung geht es nicht
Christian Kasubek, Idaswind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Weiterbetrieb nach 20 Jahren – aktueller Stand der Prüfmethoden
Klaus Georg Hansen, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

16:15 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Nicht richtlinienkonformes Verhalten von SDL-fähigen Windparks
bei Spannungseinbrüchen und deren Konsequenzen.
Jochen Möller, Andreas Hüfner, Torben Arndt, M.O.E. GmbH (Moeller Operating Engineering)

Vortrag zum Abruf als pdf

16:55 Uhr Retrofit für Weiterbetrieb nach Laufzeitende
Marc Reitmaier, PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:20 Uhr Retrofit – von Analog zu IP-Technik: Was ist alt? Was ist neu? Welche Optionen gibt es?
Andreas Nitsch, SCADA International Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf


Forum 8 - Direktvermarktung und Wertigkeit von Strom

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Mariella Schubert, 4initia GmbH und Ingo Lange, PROTEA ENERGY GmbH

09:35 Uhr Direktvermarktungsverträge im EEG 2016
- Wichtige Klauseln und Fallstricke (mit Ausblick auf Regelenergievermarktungsverträge)
Jens Vollprecht, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Fernsteuerung in komplexen Windparks,
Regelenergiesteuerungen und EZA-Regler / Mischparkregler
Ingo Lange, PROTEA ENERGY GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Regelenergie Wind
Philipp Petruschke, Statkraft Markets GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr Aktuelle Herausforderungen in der Direktvermarktung
Hanno Mieth, Vattenfall Europe Sales GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr EEG-Direktvermarktung – Von der gesetzlichen Regelung zur Praxis
Markus Bauer, E.ON Energie Deutschland GmbH - Team EEG Direktvermarktung

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Weiterbetrieb nach dem EEG – Grenzkosten für den Weiterbetrieb
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Direktvermarktung in der Praxis – Änderungen für Anlagenbetreiber und Vermarkter
Martin Britz, Trianel GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Optimierungsmöglichkeiten des Anlagenbetriebs bei negativen Preisen und
Einspeisemanagement – rechtliche Rahmenbedingungen
Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:50 Uhr Mittagessen

14:50 Uhr Der Kaufvertrag über Onshore Windenergie-Projekte
Dr. Alexander Dlouhy, Osborne Clarke Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Wetter immer wichtiger für Versorger und Marktbetreiber
Elmar Dohmen, Schneider Electric GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Durchgängige Kommunikation und Automatisierung für das Energienetz der Zukunft.
Heiko Tautor und Daniel Wiese, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:35 Uhr 10 Jahre in.power - Direktvermarktungs-Dienstleistungen 2.0
Josef Werum in.power GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf


Forum 9 - Ausschreibungen - powered by

09:30 Uhr Begrüßung und Impulsvortrag
Hendrik Böschen, Senvion Deutschland GmbH

Moderation:
Hannes Helm und Lisa Frehe und Andrea Gütschow,

09:35 Uhr Kernaspekte des EEG 2017: Sicht eines WEA-Herstellers
Hannes Helm, Senvion Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Größere Chancen bei der Ausschreibung durch Bündelung des Einkaufsvolumens
Georg Persigehl, Windkauf GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Solar-Pilotausschreibungen nach FFAV - Erkenntnisse für die Windbranche?
Dr. Martin Denecke, SATELL Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr Schutzwürdige Akteure: Bürgerenergie unter dem EEG 2017
Lisa Frehe, Senvion Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr Wirtschaftliche Grundlagen der Änderung des EEG
Joachim Treder, HSH Nordbank AG

Vortrag wird nicht veröffentlicht

12:20 Uhr Ausschreibung ein mathematisches Blitzlicht
Rainer Mascow, Rainer Mascow Consult

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Mittagessen

13:50 Uhr EEG 2017 - Beratungsdienstleistungen für Onshore-Wind
Helmut Klug, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

14:20 Uhr Ausschreibungen: Marktanalyse statt Blindflug!
Dr. Nicolai Herrmann, enervis energy advisors GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr Bürgerenergieprojekte: Neuer rechtlicher Rahmen durch Ausschreibungen
Jens Vollprecht, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Kaffeepause

15:35 Uhr Schnellprüfung zur Einschätzung der Wirtschaftlichkeit von Windkraftanlagen
Nadine Scherer, Kurzbeschreibung Schnellprüfung

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr Ausschreibung in Kombination mit Versorgungssicherheit
Dipl.-Ing. Christian Meyer, Energy Consulting Meyer

Vortrag zum Abruf als pdf

16:35 Uhr Referenzertragsmodell: Bestimmung und Überprüfung der Standortgüte
Andrea Gütschow, Senvion Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf


Forum 10

Informationen zum Programm als pdf


09:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Doreen Göbel, VSB Holding GmbH

Schwerpunkt: Planung

09:30 Uhr Eisverluste: Prognosen zum Ertragsverlust, Technologien zur Enteisung
und mögliche Ertragsgewinne          
Klaus Bergmann, BBB Umwelttechnik GmbH - Part of Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

09:55 Uhr Optimierter Netzanschluss – Möglichkeiten zur Kostenreduktion
Volker Koch, renerco plan consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:20 Uhr Umgebungsschutz von Baukulturdenkmälern - Anforderungen an die
Bewertung von denkschutzfach- und rechtlichen Belangen im Rahmen von Windenergieplanungen
Stefan Buscher, CUBE Engineering GmbH - Part of Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Kaffeepause

Schwerpunkt: Betrieb

11:15 Uhr Performanceanalyse als Instrument zur technischen Optimierung
Stefan Klose, ABO Wind Sachverständigen GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Modernes Betriebsführungskonzept – quo vadis?       
Claudio Papa, Availon Energy Management GmbH - Vortrag entfallen

12:05 Uhr Asset Management – Professionelles Monitoring und Analyse des Anlagenbetriebs
Stefan Chun, CUBE Engineering GmbH - Part of Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

12:30 Uhr Erlöspotentialanalyse für die Direktvermarktung
David Bumbullis, Availon Energy Management GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

12:55 Uhr Optimierung von Subsystemen zur Reduzierung von Abschaltzeiten
Stefan Klose, ABO Wind Sachverständigen GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Mittagessen

Schwerpunkt: Ausschreibung

14.15 Uhr Neues Denken im O&M Bereich: Welchen Einfluss haben Kostendruck
und Ausschreibungen auf die Instandhaltung?
Matthias Brandt, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag zum Abruf als pdf

14:40 Uhr Ausschreibungsmodelle – Auswirkungen des EEG auf die Bewertung von Standorten
Peter Ritter, CUBE Engineering GmbH - Part of Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

15:05 Uhr Die richtige Nabenhöhe - wirtschaftliche Optimierung
(unter Gesichtspunkten künftiger Ausschreibungen)
Dominik Fröhler, renerco plan consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr Kaffeepause

Schwerpunkt: LIDAR

15:45 Uhr Freifeld-LiDAR-Messung: TR6 Konformität, qualifizierter Bestandteil
des modernen Wind Assessments, Windprofilbestimmung und „Rotoräquivalente Energie“
Dr. Anselm Grötzner, CUBE Engineering GmbH - Part of Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

16:10 Uhr Gondel-LiDAR bzw. Betriebsoptimierung: Richtung- und geländeabhängige
Leistungskennlinie, Windrichtungsnachführung und Wake-Erkennung
Thomas Latacz, BBB Umwelttechnik GmbH - Part of Ramboll

 

Forum 11 - Akzeptanzsteigerung und Bürgerbeteiligung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Marcus Franken, Agentur Ahnen&Enkel

09:35 Uhr Bürgerbeteiligungen über Schwarmfinanzierung prospektfrei realisieren
– Praxis-Erfahrungen nach einem Jahr Kleinanlegerschutzgesetz
Josef Baur, eueco GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Entwicklung, Projektierung und Realisierung
von Bürger-Windparks unter Berücksichtigung der Vorteile aus dem Ausschreibungsmodell
- Optimierung der Investitions- und Betriebsfolgekosten
- Ideale Rechtsformen und Beteiligungsoptionen
Matthias Partetzke, IngenieurNetzwerk Energie eG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Vermögen für alle - Warum Bürgerbeteiligungen bei Windparkprojekten
mehr sein muss als eine Geldanlagemöglichkeit - Die Projekte Anwohnerstrom und Bürgerspa.
Prof.-Dr. Walter Delaber, REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Die Unentschiedenen entscheiden: Kampf um die Swing-Bürger der Energiewende
Marcus Franken und Kai Weller Ahnen&Enkel, die Inhalte-Agentur

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Akzeptanzsteigerung durch Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Damit ihr Projekt Realität wird
Katharina Garus Krampitz Communications

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Unterstützeraktivierung oder wie man Einfluss auf die öffentliche Meinung nimmt
Dr. René Zimmer
, re:member - Wandel mitgestalten

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Die 3 Schritte von der Strategie zur Kommunikation - 
Und die 6 besten Tipps, Tricks und Tools
Carl-Ernst Müller . Strategiekommunikation

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Mittagessen

14:20 Uhr Akzeptanzsteigerung durch Schutz von Mensch und Umwelt mit bedarfsgesteuerter Kennzeichnung
Alexander Gerdes Quantec Networks GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr EEG 2017: Neue Herausforderungen an Bürgerbeteiligung und Akzeptanz
Lothar Schulze, Windwärts Energie GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Gestaltung von Bürgerenergieprojekten mit naturstrom
Robert Claus, NATURSTROM AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Von Stromprodukt bis Elektroauto - Zur lokalen Bedeutung akzeptanzsteigernder Maßnahmen
Dr. René Zimmer, re:member - Wandel mitgestalten

Vortrag zum Abruf als pdf

16:35 Uhr Praxisnahe PR-Tipps für die Windenergiebranche
– Wie man auch mit geringem Budget Schlagzeilen macht und seine Bekanntheit erhöht
Iris Krampitz und Katharina Garus PR Krampitz

Vortrag zum Abruf als pdf

 

Forum 12 - Storage Day XXL

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Andreas Muntinga und Frank Scheibe SAN Sollar Allianz Network

09:35 Uhr Batteriespeicher bis XXXL – Skalierbares Energiespeichersystem ESS
Helmut Roppelt, PEUS-Testing GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Kurzzeitspeicher für die Windenergie
Thilo Engelmann, Stornetic GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Erzeuger oder Letztverbraucher? Der aktuelle Rechtsrahmen für den Einsatz von Stromspeichern
Dr. Christian Dümke, Bethge.Reimann.Stari Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr 1 Mrd. € vom Winde verweht – warum die Energiewende Stromspeicher benötigt
Dipl.-Ing. Manfred Schubert, umwelttechnik & ingenieure GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

11:50 Uhr Lassen Sie sich nicht den Wind aus den Segeln nehmen – speichern Sie!
Dieter Weber, NIFE energy solutions GmbH

Video zur Präsentation

12:20 Uhr Im Kleinen beginnen, um Großes zu erreichen
- bi-direktionales Laden von mobilen Speichern
Maximilian Vetter, e8energy GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

12:50 Uhr Mittagessen

13:50 Uhr Speicher & Sektorenkopplung: Rechtsrahmen und Praxisfragen
Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

14:20 Uhr Vom Ökostrom zur SchwarmEnergie
– SchwarmBatterie Konzepte und die Treiber für eine Marktintegration
Julian Mahale und Philipp Teichgräber, Lichtblick SE

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr Neuregelung für den Einsatz von Stromspeichern im EEG 2016
– Optimierung der Wirtschaftlichkeit von Windparks?
Dr. Florian Brahms, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Kaffeepause

15:35 Uhr Sektorenkopplung, Power-to-Gas, Zuschaltbare Lasten: Rechtsrahmen und Praxisfragen
Dr. Hartwig von Bredow, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

16:05 Uhr Diskussion / Zusammenfassung / Ausblick

 

Forum 13 - Recht

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Tobias Natt, Rechtsanwalt und Dr. Stephan Tölpe, Green Project Consult

09:35 Uhr Die Macht des Kleingedruckten:
Dringender Anpassungsbedarf bei AGB‘s in Arbeitsverträgen!
Rechtsanwältin Eva Hüttl, MeyerPartner

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Bedarfsgerechte Nachtbefeuerung: Änderungen der Genehmigung
im laufenden Betrieb von Seiten der Behörde
Markus Sawade, Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Nutzungsvertragsrecht aktuell
Marion Westphal-Hansen
, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Auswirkungen des EEG 2017 auf neue Windpark-Projekte
Dr. Julian Asmus Nebel, GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Das EEG 2017: Fristen über Fristen - Eine einzige Haftungsfalle für Betreiber,
Betriebsführer und Dienstleister
Martina Beese, Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Aktuelle Rechtsprechung und Praxis zum Netzanschluss von Windenergieanlagen
Jens Vollprecht, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Messstellenbetriebsgesetz – Auswirkungen des Smart-Meter-Rollouts
Bettina Hennig, von Bredow Valentin Herz Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Mittagessen

14:20 Uhr Renditekiller Zubau - Abschattungsverluste und Möglichkeiten des Schadensersatzes
Clemens Schumacher und Kilian Libal, KEE Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

14:50 Uhr Ein neuer Rechtsrahmen für die Energiewirtschaft – Auswirkungen auf die Windbranche
Dr. Carmen Schneider, GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Reform des Bauvertrags- und Kaufrechts:
Stand des Gesetzgebungsverfahrens, wesentliche Neuregelungen
Antje Böhlmann-Balan, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Energierechtliche und vertragsrechtliche Darstellung mehrerer Anlagenbetreiber in einem Windpark
Dr. Florian Brahms, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:35 Uhr Probleme des Luftverkehrs eine unendliche Geschichte – jetzt: Wirbelschleppen und Polygone-Anlagen
Prof. Dr. Martin Maslaton, Maslaton Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

 

Forum 14 - Karriere und Weiterbildung gestaltet von

und

09:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Christoph Schwarzer, Windstudium

09:30 Uhr Genussvoll "Scheitern" in der Windbranche
Strategien zur Selbstvermarktung
Hanno Fecke, Fecke Coaching

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Organisationsentwicklung in der Windbranche:
Expertinnen & Experten mit verantwortungsvoller Personalpolitik fördern
Barbara Schüssler, GP Joule GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Geflüchtete als Chance für die Windenergie - Erfahrungen & Perspektiven
Michael Glintenkamp, Deutsche Windtechnik AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Multikulturelles Management in der Windbranche – Wie halt ich meine Teams zusammen?
Hinrich Eden, SSC Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Konfliktmanagement in der Windenergie
Dr. Markus Troja, TGKS

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15 Uhr Welche Jobs in der Windbranche sind gefragt?
Ute Meyer-Heinemann, eejobs.de (greenjobs GmbH)

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Personaldienstleister bevorzugt -  Karrierechancen bei einem Branchenexperten!
Lars Poslednik, convent energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:15 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Führungskräfteentwicklung in der Windenergie - Learning by doing oder Führungsaufgabe?
Arwid Detlefs, EarthStream Global GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:30 Uhr Energie für die Karriere - Karriere und Entwicklungsmöglichkeiten bei Enercon
Marc Altmeyer, ENERCON GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

15:00 Uhr Der europäische WindenergieMaster (EWEM)
Moses Kärn Universität Oldenburg

Vortrag zum Abruf als pdf

15:30 Uhr 11 Jahre Windstudium Das berufsbegleitende Studium für die Windenergiebranche stellt sich vor
Christoph Schwarzer, Windstudium

 

 

Forum 15 - Rund um den Wind

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Michael Kalkum, Vaisala GmbH

09:35 Uhr Windmessung - Damals und Heute
Michael Kalkum, Vaisala GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

10:00 Uhr EEG 2017 – Standortertrag – Neuer Referenzstandort
Änderungen, Neuerungen und Auswirkungen unter dem Aspekt von Ertragsgutachten
Carsten Albrecht, AL-PRO GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Von Prognose zur Realität - Genauigkeit von Energieertragsermittlungen
Susanne Horodyvskyy, DEWI - a UL company

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr WOL - World of LiDAR´s
Ludwig Wagner, GWU Umwelttechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Adapting wind resource estimation for airborne wind energy converters
David Wölfle, EWC Weather Consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Der neue anemos Windatlas für Deutschland
– Korrektur und Verifikation mit Windmessungen und Ertragsdaten
(Autoren: M. Schneider, J. Bethke, H.-T. Mengelkamp)
Martin Schneider, anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Uhr Roadmap für einen bundesweiten Windatlas
als Grundlage für die Förderung der Windenergie
(Autoren: H.-T. Mengelkamp, D. Callies, E.- Kuhnhenne-Krausmann, N. Herrmann, M. Altrock)
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp anemos GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Standardgüte - Referenzertrag - Energieertrag
- Die Bedeutung von Energieertragsermittlungen im EEG 2017
Till Schorer, DEWI - a UL company

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr TR6-konforme Windgutachten mit Sodar
Roger Dorweiler, anemos-jacob GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Validierung von Computer Fluid Dynamics (CFD) – Windfeldmodellierung 
Paul Leask, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Wind Farm Performance Measurement with Triton Remote Sensor
Juha Paldanius, Vaisala

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Bezug von Liegenschaftsdaten und Luftbildern über den Shop
Rolf Jüttner, CISS TDI GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Starke Turbinen für schwache Winde unter dem EEG 2017
Alex Robertsen, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr The Value of Mesoscale Numerical Weather Prediction in Wind Energy Resource Assessment
Mark Stoelinga, Vaisala

Vortrag zum Abruf als pdf

 

Forum 16 - im Raum "Zeppelin V" - Rückbau oder kein Rückbau - Das ist hier die Frage!

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jens Monsees, SSC Wind GmbH und Jens Kück, Vestas Deutschland GmbH

09:45 Uhr Marktumfeld und die Rolle der Hersteller
Jens Kück, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

10:30 Uhr Missgeschicke im Bereich Rückbau
Jens Monsees, SSC Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Rechtliche Aspekte beim Repowering / Gefahrenübergang / Vertragsrücktritt
Dr. Nicoletta Kröger, CORVEL LLP

Vortrag zum Abruf als pdf

11:30 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Marktanalyse Anfragen und Interesse
Bernd Weidmann, wind-turbine.com

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15 Uhr Kleine Anlagen kleine Sorgen! Große Anlagen große Sorgen
Robin Petzold, JADE Weser Lift GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Mittagessen

13:30 Uhr Projektablauf / Vorlauf / Einbindung
Marek Pogodzinski, Vestas Deutschland GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

14:30 Uhr Repowering: Chancen und Risiken für Betreiber
Carsten Hoch, juwi Energieprojekte GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:15 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Weiterbetrieb von Windparks nach 20 Jahren
Frank Weise, Deutsche WindGuard Certification GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

16:00 Uhr Messtechnisch begründeter Weiterbetrieb nach 20 Jahren
Dieter Frey Ingenieurbüro Frey

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Strukturbeanspruchungen der Windenenergieanlage als Grundlage für den Weiterbetrieb
Dr. Carsten Ebert, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

 

Forum 17 - Ausschreibungsforum in der Zeppelin Lounge gestaltet von:

***** Dr. Frank Finzel und Dominique Guillou, RES Deutschland GmbH

***** Philipp von Tettau, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

***** Prof. Jochen Twele, FHTW Berlin

***** Eckhard Kuhnhenne-Krausmann, enervis energy advisors GmbH

4 Fäuste für ein Halleluja! oder Vier Einflussgrößen für ein optimales Gebot
Dieses Forum ist ausgebucht!

10:00 Uhr Begrüßung und Eröffnung

10:15 Uhr Marktwirtschaftliche Einflüsse

10:45 Uhr Rechtliche Einflüsse

11:15 Uhr Kaffeepause in der Zeppelin Lounge - über den Dächern Potsdams

11:30 Uhr Technische Einflüsse

12:00 Uhr Einfluss des Projektentwicklers

12:30 Uhr Zusammenfassung

12:45 Uhr Fingerfood und Networking in der Zeppelin Lounge - über den Dächern Potsdams

ca. 14:00 Uhr Ende dieses Forums

 

ab 17:30 Uhr erwarten unsere Aussteller die Gäste an ihren Ständen, um ein regionales Themengetränk zu verkosten.

ab 18:30 Uhr Abendveranstaltung MÄCHTIG GEWALTIG mit Abendessen, Getränken

ab 19:30 Uhr Spielstationen sowie Live-Musik mit Keye Catcher & Craig Lees Band
unterstützt von TOTAL Deutschland GmbH

und

Programm 10.11.2016 (Änderungen vorbehalten)

 

Forum 1 "Recht windstark" gestaltet von der Kanzlei Maslaton
awww.maslaton.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation: Prof. Dr. Martin Maslaton

10:00 Uhr Ablauf des Ausschreibungsverfahrens und Rechtsschutz
gegen Entscheidungen der Bundesnetzagentur
Prof. Dr. Martin Maslaton

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Risikobewertung- und -minimierung bei der UVP-(VOR-)Prüfung
Dr. Dana Kupke

Vortrag zum Abruf als pdf

11:45 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Wetterradar; wie weiter nach dem Urteil des Bundesverwaltungsgerichts?
Informationen aus erster Hand
Dr. Peter Sittig-Behm

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Aktuelle zivilrechtliche Rechtsprechung und Rechtsentwicklungen
Antje Böhlmann-Balan

Vortrag zum Abruf als pdf

13:30 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Forum 2 - Technik und Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Prof. Dr. Yuri Petryna Technische Universität Berlin

09:35 Uhr Leitungsauskunft und Dokumentation im Zuge der Betriebsführung
Uwe Krause und Julia Koch, Ingenieur- u.Vermessungsbüro Krause / Infrest

Vortrag zum Abruf als pdf GEO Office und infrest

10:00 Uhr Dynamisches Flächenmanagement am Beispiel AutoCAD
Ingo Müller-Dormann, gip software development GmbH

Live-Vortrag, ohne Folien

10:25 Uhr Techniker-Einsätze optimal planen und unterstützen - Industrie 4.0 in Service & Instandhaltung
Thomas Schwab und Peter Deumlich, Condat AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Die WindApp! – WEA-Prüfungen per Touchscreen nach RDS-PP
Thomas Arnold, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr IEC61400: Bedeutung und Nutzen der „failure mode return periods“
Dr.-Ing. Jan Hauschild – IQZ (Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH)

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Schallmessungen an Windenergieanlagen
– Warum es nicht reicht, mal kurz den Pegelmesser vors Fenster zu stellen
Arno Trautsch, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Häufigkeit von Mängeln bei der „Wiederkehrenden Prüfung“ – ein Einblick in aktuelle Auswertungen
Dipl.-Ing Martin Krallmann, 8.2 Ingenieurbüro Holzmüller Aurich

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Fire Protection: Sicherheit für alle Lebensphasen
- Gesetzliche Produktanforderungen an Windenergieanlagen in Europa
Reinhold Heller, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Structural Health Monitoring mit SHManager
Kirsten Larson, airwerk GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:35 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Forum 3 - Technik

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Babinski, Jetstream Bosse

09:35 Uhr Betriebssicherheitsverordnung 2015 - Betrieb von Druckanlagen
Albrecht Förster, heliotec Betriebs- und Verwaltungsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Zertifizierung und Betriebszulassung von Reparaturen an Rotorblättern
Markus Selinka, DNV GL - Energy

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Performance Analysis of a Wind Turbine using High-Resolution SCADA Data
Gianmarco Pizza, Nispera AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Korrosion an Windenergieanlagen - von der Aufnahme
über verschiedene Prüfmethoden bis hin zur fertigen Turmsanierung
Christoph Schnitger, TCP Prüftechnik GmbH - Vortrag entfallen

11:15 Uhr Kostenentwicklungen für den Antriebsstrang
Matthias Vittinghoff, NGC Transmission Europe GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Verschraubungstechnik
Dipl.-Ing. Sebastian Dallmann, AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Schraubensicherung in Windenergieanlagen
Tobias Klanck, NORD-LOCK GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Optimierte Wartung durch Zentralschmieranlagen
Dipl.-Ing. Michael Slembeck, SKF GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Fluidpflege mit nachwachsendem Rohstoff als nachhaltige Instandhaltungsmaßnahme
Jörg Schnitter, Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

13:35 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

14:35 Uhr Performance Analysis of a Wind Turbine using High-Resolution SCADA Data
Gianmarco Pizza, Nispera AG

Vortrag zum Abruf als pdf

 

 

Forum 4 - UKA - Café mit Möglichkeiten zum Gespräch
UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG

 

Forum 5 gestaltet von windmesse.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Martin Tschierschke windmesse.de

09:35 Uhr Ermüdungsbewertung für CFK und GFK auf Basis der Matrixbeanspruchung
am Beispiel von Rotorblättern für Windenergieanlagen
Prof. Dr.-Ing. Alexander Krimmer, Technische Universität Berlin

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Akkustische und aerodynamische Vorteile durch den Einsatz der
Tubercle-Technologie an Rotorblatt-Vorderkanten
Stefan Kleinhansl, TEG The Energy Generators GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Schwingungsminderung durch mehr geometrische Präzision
Dr. Edwin Becker, PRÜFTECHNIK Condition Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Nachrüstung von schmiertechnischen Systemkomponenten bei vorhandenen Windkraftanlagen
Dr.-Ing. Michael Weigand, WindServ GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Windschiffe - Zurück zum Wind in der Schifffahrt
Heinz Otto, Windschiffe

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Die zukünftige Entwicklung der Marktwerte von Windenergie
(Autoren: H.-T. Mengelkamp, J. Geyer, E.- Kuhnhenne-Krausmann, N. Herrmann)
Eckhard Kuhnhenne-Krausmann, enervis energy advisors GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

12:50 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung


Forum 6 - Akzeptanz und Naturschutz
Konflikte mit Windenergie erkennen und steuern


09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dietrich von Tengg-Kobligk

09:35 Uhr Artenschutz: Fledermausquartiermanagement statt Abschaltung?
Antje Kämmerer und Carola Grüneberg, Planungsbüro Petrick GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Von Vögeln und Fledermäusen im Windpark und wie sie (rechtzeitig) zu finden sind
- methodische Herausforderungen und technische Lösungen
Dr. Tim Coppack, APEM Ltd.

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Abschaltkontingente für den Vogelschutz – kritische Auseinandersetzung mit neuen Forderungen
Jan Weber, 4initia GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Praxiserfahrung mit dem neuen Erlass "Ersatzzahlungen WEA" (MLUL 2016)
Sandra Berger, Planungsbüro Petrick GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Artenschutz: aktuelle Rechtsprechung/ Praxis zu Greifvögeln und Fledermäusen
Dr. Michael Rolshoven, Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Verfassungsbeschwerden zur "Naturschutzfachlichen Einschätzungsprärogative"
von Genehmigungsbehörden - ein Zwischenfazit nach drei Jahren Verfahrensdauer
Dr. Hartwig Schlüter, EnerPlan Projektentwicklung GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Praktische Lösungsbeispiele aus dem Bereich Arten- und Denkmalschutz
Peter Horntrich, VSB Neue Energien Deutschland GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlich, bitte wenden Sie sich an den Referenten

13:20 Uhr 3D-Erschließungsplanung von Windenergievorhaben in Mittelgebirgslandschaften
Reinhard Schmidt, Terra Consulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:50 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

 

Forum 7 - Faktor Mensch: Arbeitssicherheit, Arbeitsschutz, Versorgung und Motivation

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Lars Poslednik, convent energy GmbH

09:35 Uhr Erfolgreich in umkämpfter Zielgruppe - Was begeistert Ihre Mitarbeiter!?
Lars Poslednik, convent energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr HR Fitnesscheck im Mittelstand
Michael John, QRC Group AG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Arbeitsschutz und Unfallverhütung Teil 1:
Grundlegende Aspekte der Arbeitsorganisation für das Arbeiten auf Windenergieanlagen
Mathias Jäniche, Triowind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Kaffeepause

11:20 Uhr Arbeitsschutz und Unfallverhütung Teil 2:
Welche Rolle hat der WEA- Betreiber? Wer trägt die Anlagen- bzw. Arbeitsverantwortung?
Mathias Jäniche, Triowind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr HSE/GBU - Betriebssicherheitsverordnung
Jens Kulenkampff, TÜV Rheinland Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung


Forum 8 - Direktvermarktung und Wertigkeit von Strom

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Katharina Wolf, Redaktion Wolf - Freie Journalistin

09:35 Uhr Einspeisemanagement 25 Min. Impuls-Vortrag
Dr. Peter Brodersen, iTerra GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:00 Uhr Stromvermarktung / Direktbelieferung an Industrie und Gewerbe
Kostengünstige Realisierung im Rahmen von KfW Effizienzberatungen
Dipl.-Ing. Christian Meyer, Energy Consulting Meyer

Vortrag zum Abruf als pdf

10:25 Uhr Regionale Ökostromangebote – warum Regionalnachweise nicht notwendig sind
Johannes Kraft, in.power GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Regionale Windstromvermarktung: Regionalnachweise im EEG 2016,
Änderungen bei der Stromsteuer etc.
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Quo vadis Eigenstromversorgung?
Dr. Christian Dümke, Bethge.Reimann.Stari Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

11:40 Uhr Kaffeepause

11:55 Uhr Der Regelenergiemarkt in der Umsetzung – Erlöspotenziale
Burkhard Steinhausen, Trianel GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Energielogistik für die Windenergie – Direktvermarktung und neue Erlöspotenziale
Uwe Behrens, QUADRA Energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Erlösorientierte Unsicherheitsbetrachtung und Projektbewertung nach dem EEG 2017
Martin Strack, Deutsche Windguard Consulting GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

13:10 Uhr Erste Erfahrungen in der Flexibilitätsvermarktung
Axel Drenckhan, natGAS Aktiengesellschaft

Vortrag zum Abruf als pdf

13:35 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

 

Forum 9 - Weiterbetrieb

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

09:35 Uhr Vertrauen in Berechnung ist gut - Kontrolle durch Messung ist besser
Dr. Christoph Heilmann, BerlinWind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Weiterbetrieb
Peter Baulig, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Weiterbetrieb nach dem EEG – Grenzkosten für den Weiterbetrieb.
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Weiterbetrieb von Windkraftanlagen – Darstellung eines Projekts
Dieter Fries, Ingenieurbüro Fries

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Weiterbetrieb aus rechtlicher Sicht - Was steckt dahinter und was passiert mit der Genehmigung
Martina Beese, Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr SHM.Tower – Last-Monitoring und Lebensdauerprognose für WEA-Türme
Dr. Carsten Ebert, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Probabilistisch basierte Lebensdauerbewertung für Rotorblätter von WEA
Prof. Dr.-Ing. Alexander Krimmer, Technische Universität Berlin

Vortrag zum Abruf als pdf

13:20 Uhr Technische Chancen und Risiken für ältere und ertragsschwache Windparks
Michael Melsheimer, BerlinWind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:50 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

 

Forum 10

Informationen zum Programm als pdf

Schwerpunkt: LIDAR, Planung und Betrieb

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Doreen Göbel, VSB Holding GmbH

09:30 Uhr LiDAR Messung – zuverlässige Bestimmung des Windprofils
Susanne Strauß, renerco plan consult GmbH

09:55 Uhr Konzepte zur Optimierung ertragsrelevanter Artenschutzauflagen
Dagmar Adolph, ABO Wind Sachverständigen GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:20 Uhr Evaluierung von Windgutachten im Rahmen von TDD-Prüfungen: 
Vergleichbarkeit von akkreditierten Analysen und Prozeduren.
Klaus Bergmann, BBB Umwelttechnik GmbH - Part of Ramboll

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Ganzheitliche Ertragsoptimierung durch erfahrenes Consulting
Claudio Papa, Availon Energy Management GmbH - Vortrag entfallen

11:10 Kaffeepause

11:25 Uhr Kostenoptimierung bei Planung und Bau in anspruchsvollem Gelände
Martin Hanel, renerco plan consult GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr Begutachtung und Beseitigung von Betonschäden an Fundamenten und Türmen
Thomas Rumpf, ABO Wind Sachverständigen GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:15 Uhr Intelligentes Wartungsmanagement
Kolja Michel, Availon Energy Management GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht

12:40 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

 

Forum 13 - Recht, Steuern, Finanzen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

09:35 Uhr Übergangsregelungen im EEG 2016:
Rechtlicher Rahmen für Windprojekte mit Inbetriebnahme in 2017 und 2018
Dr. Martin Altrock, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Die Projektbewertung aus betriebswirtschaftlicher Sicht
Tobias Sengenberger, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

10:35 Uhr Due Diligence von Windkraftprojekten – Worauf ist zu achten
Wolfram von Blumenthal, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf als pdf

11:05 Uhr Umsatz- und Verbrauchssteuern beim Betrieb von Windkraftanlagen
Dr. Anja Wischermann, Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:35 Uhr Kaffeepause

11:50 Uhr Klagerechte für Umweltverbände - Vortrag entfallen
Janko Geßner, DOMBERT Rechtsanwälte 

12:20 Uhr Die Kompensation von Eingriffen in das Landschaftsbild:
Ist Brandenburg mit seinem neuen Erlass auf dem Irrweg?
Dr. Jan Thiele, DOMBERT Rechtsanwälte 

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

 

Wen treffen Sie auf den Windenergietagen ?
Schauen Sie sich die Teilnehmerliste an:

Teilnehmerliste 2016 nach Firmen sortiert

Teilnehmerliste 2016 nach Zunamen sortiert

Teilnehmerliste 2015 (1533, Stand 09.11.2015) nach Firmen sortiert
Teilnehmerliste 2015 (1533, Stand 09.11.2015) nach Zunamen sortiert

 

Anmeldung für 2016

Standplan 2016

 

Aussteller 2016 (Auszug):

8.2 Consulting AG - ABE Betriebsführung GmbH - ABO Wind Sachverständigen GmbH - airwerk GmbH - AllCon Service & Dienstleistungs GmbH - AL-PRO GmbH & Co. KG - anemos GmbH - anemos-jacob GmbH - AURELO business IT-solutions GmbH - Availon GmbH - bajuenergy GmbH - BayWa r.e. renewable energy GmbH - BBB Umwelttechnik GmbH - Berliner Volksbank - Bosch Rexroth Monitoring Systems GmbH - Brüel & Kjaer Vibro GmbH - BYTE MEE Softwareentwicklung GmbH - CISS TDI GmbH - CM Software Consulting AG - Condat AG - Crestmill - CSO Energy GmbH - CTS Composite Technologie Systeme GmbH - CUBE Engineering GmbH - DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co.KG - Danske Commodities Deutschland GmbH - Deutsche Kreditbank AG - Deutsche WindGuard GmbH - Deutsche Windtechnik AG - Dialight A/S - DNV GL - Energy - DZ Bank - e.dis Netzsteuerung - E.ON Energie Deutschland GmbH - E.ON Technologies GmbH - Ebert Rechtsanwaltsgesellschaft - edWin GmbH - ee technik GmbH - Electric Paper Informationssysteme GmbH - EnBW Energie Baden-Württemberg AG - ENERCON GmbH - Energiequelle GmbH - Energy2market GmbH - eno energy GmbH - envia THERM GmbH - Erneuerbare Energien - eueco GmbH - EWC Weather Consult GmbH - EWE Erneuerbare Energien GmbH - EWE TRADING GmbH - F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG - Fecke Consulting - Forwind Academy - FWT Production GmbH - Ge:Net GmbH - Germany Trade & Invest GmbH - Gesy GmbH - GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH - gip software development GmbH - GLS Gemeinschaftsbank e.G. - GREENBRIDGE Solutions GmbH - GREENBRIDGE Windtec GmbH - GreenGate AG - greenmatch gmbh - Hagedorn GmbH - IHK Cottbus - in.power GmbH - Ingenieur- u.Vermessungsbro Krause / Infrest - Ingenieurbüro Christof Schwarz - Ingenieurbüro Kuntzsch GmbH - IngenieurNetzwerk Energie eG - Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement (IQZ) GmbH - Junge Energie - Kanzlei Meyer & Partner - KEE Rechtsanwälte - Krampitz Communications - PR for Renewables and Technologies - KTW Umweltschutztechnik GmbH - Leine Linde Systems GmbH - M.O.E. GmbH (Moeller Operating Engineering) - Marsh GmbH - MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH - Messe Erfurt GmbH - Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG - METEK GmbH & Co. KG - Minimax GmbH & Co. KG - Moventas Wind GmbH - Naturparkhonig - NATURSTROM AG - Netz- und Windservice (NWS) GmbH - Nissan Deutschland GmbH - Nölting GmbH - NORD-LOCK GMBH - Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG - PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH - PLANETA-Hebetechnik GmbH - PM Shipping GmbH - psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG - QRC Group - Quantec Networks GmbH & Co. KG - R+V Versicherung AG - re:cap global investors ag - Rebalance Recruitment GmbH - RECASE Regenerative Energien GmbH - renerco plan consult GmbH - REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co.KG - Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co.KG - RTS Wind AG - RWE International SE - Sabowind GmbH - Saxoplus GmbH & Co. KG - SCADA International - Seilpartner GmbH - Senvion Deutschland GmbH - Sgurr Energy Ltd - Siemens AG Wind Power - Spreewind GmbH - SSC Wind GmbH - Statkraft Markets GmbH - STEAG New Energies GmbH - SAN - Solar Allianz Network - e8energy GmbH - Sonne Wind Wärme - TEG The Energy Generators GmbH - Tensar International GmbH - THEOLIA Naturenergien GmbH - Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG - TOTAL Deutschland GmbH - Trianel GmbH - Triodos Bank N.V. Deutschland - Triowind GmbH - UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG - Vattenfall Europe Windkraft GmbH - VENSYS Energy AG - Ventur GmbH - vortex energy Holding AG - WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG - WestWind Projektierungs GmbH & Co.KG - Wichmann Systemhaus / IT-Systemhaus - Wind Advice - WIND-certification GmbH - WIND-consult GmbH - windmesse.de - WINDPARKSERVICE GmbH - Windschiffe - Windservice Westerwald GmbH - Wittich & Visser - wpd onshore GmbH & Co. KG - VSB Neue Energien Deutschland GmbH - ws-tools Industrievertretungen

 

Anmeldung

Anreise mit dem Auto

Bahnanreise

Wir empfehlen die Anreise per Bahn (www.bahn.de); Zielbahnhof ist Potsdam - Pirschheide.
4 Minuten Fußweg zum Tagungshotel, ggf. von dort in die umliegenden Hotels mit den NISSAN Elektroautos.

Fahrzeiten (einige Beispiele):
Berlin Hbf. - Potsdam - Pirschheide 50 Minuten
Dresden Hbf. - Potsdam - Pirschheide 3,5 Stunden
Hamburg Hbf. - Potsdam - Pirschheide 3 Stunden
Hannover Hbf. - Potsdam - Pirschheide 3 Stunden
Husum - Potsdam - Pirschheide 5,30 Stunden
Leipzig Hbf. - Potsdam - Pirschheide 2,5 Stunden
Oldenburg - Potsdam - Pirschheide 5 Stunden
Osnabrück - Potsdam - Pirschheide 4,5 Stunden
Potsdam Hbf. - Potsdam - Pirschheide 6 Minuten
Rostock - Potsdam - Pirschheide 3,5 Stunden

 

Übernachtung und Teilnahmekosten

Anmeldung Hotels 2016

Teilnahmekosten:

Teilnahme vom 08.-10.11.2016: 525 €, 09.11.2016: 425 €, 10.11.2016: 195 €, Die Teilnahme am 08.11. ist bei Teilnahme am 09.11. kostenfrei, Firmenstand 345 €*, (am 09.11. und 10.11., max. 3,50 x 2 m), "kleiner" Stand 195 €*,(am 09.11. und 10.11., max. 2 x 2 m), zzgl. Teilnahmepreis für den/die „Standbetreuer“, Roll-Up in C-Lage 50 € *

*zzgl. der ges. MwSt.

 

Anmeldung

Unsere Leistungen:

Vortragsprogramm, Imbisse und Mittagbüffet, "Stärkungspausen", Abendessen und Abendveranstaltungen am 08.11. und 10.11. "Mächtig Gewaltig".

 

Teilnahmebedingungen

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Ihnen im Fall einer Abmeldung von der Veranstaltung (bitte nur schriftlich), die später als am 28.10.2016 bei uns eingeht, bei Fernbleiben am Seminartag oder bei Abbruch der Teilnahme, die gesamte Teilnahmegebühr in Rechnung stellen. Gern begrüßen wir eine Ersatzperson. Programmänderungen aus dringendem Anlass (besonders Wind und Wetter) behält sich der Veranstalter vor. Stornierungen werden mit einer Bearbeitungsgebühr von 35 € zzgl. der ges. MwSt. pro Rechnung berechnet.



Ihr Tagungshotel: Kongresshotel Potsdam

Bestätigung und Rechnung: Erhalten Sie nach Eingang Ihrer Anmeldung

Kontaktadresse

25. Windenergietage
Spreewind GmbH www.spreewind.de
Sigismundkorso 48
13465 Berlin
Telefon 030 401 23 59 oder 0152 531 509 28
E-Post wt@spreewind.de

Ansprechpartner: Harald Düring

Impressum

 

Organisation

Spreewind GmbH

Besuchen Sie auch unsere anderen Veranstaltungen unter

www.spreewind.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Veranstalter

a

Hauptsponsoren

Premiumsponsor
sowie Blöcke und Stifte von

Transfer und Kickerevent

Veranstaltungsstrom
gesponsert und ausgeglichen von

Die Veranstaltung ist versichert
über die Gothaer Generalagentur
Katharina Knox

Das Entertainment "Elbklang" am 08.11.2016 wird präsentiert von

Hüttenzauber
im Gipfelstüberl am 08.11.
wird präsentiert von

Das Programmheft
zur Tagung
wird unterstützt von

und

Das Entertainment "Craig Lees Band" am 09.11.2016 wird präsentiert von

und

Schlüsselbänder werden gesponsert von

und

Namensschilder unterstützt von

und

Begrüßungstaschen
werden bereitgestellt vom

Team EEG-Direktvermarktung der

Begrüßungstaschen für
Übernachtungsgäste im
Kongresshotel von

Mineralwasser in den
Zimmern des Kongresshotels
wird gesponsert von

Display-Cleaner von

und

Heftklammern von

UKA-Kaffee-Bar von

Unterstützer der Attraktionen während des Abends

Zeppelinrennen

Eisstockbahnen werden
unterstützt von

 

Bierdeckel von

Servietten von

Rennfahr-Simulator von

Abschiedstaschen
inkl. Süßem von

Wasser für den Heimweg

The Blue

Partner

Rostock Wind
am 11. August 2017

Medienpartner

 

Tagungshotel

Veranstalter: