Stand 31.07.2015

24. Windenergietage

10.*- 12. November 2015

Van der Valk Resort Linstow

*Abendprogramm von 17:00 - 19:30 Uhr

Anmeldung für 2015

Standplan 2015 inkl. neuer Flächen
Anmeldung Übernachtung 2015
Sponsoringkatalog

Weitere Veranstaltungen 2015:

kostenfreies Steuerseminar & Spreewind Golf Cup
der Kanzlei Meyer & Partner am 06.08.2015 in Serrahn

Seminar "Recht neue Windenergie"
der MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH am 08. und 09.09.2015 Leipzig

 

Film der 22. Windenergietage: http://vimeo.com/81542798

Teilnehmerliste 2015 (1030, Stand 31.07.2015) nach Firmen sortiert

Anreise/Übernachtung | Kontakt

Teilnehmerliste 2014 (1289 Teilnehmer)
Teilnehmerliste 2013 (1004 Teilnehmer)
Teilnehmerliste 2012 (831 Teilnehmer)

Archiv vergangener Windenergietage (Programme, Vorträge, Teilnehmerlisten)

 

Abendprogramm 10.11.2015 17:00 - 19:30 Uhr

17:00 Uhr Forum 1 im Zirkuszelt

Eröffnung und Grußworte
Prof. Dr.-Ing. Seied Nasseri - Ehrenpräsident des Bundesverband WindEnergie e.V.

Begrüßung und Moderation:
Jan Hinrich Glahr Bundesverband WindEnergie e.V.
stellv. Präsident des Vorstandes Vorsitzender Landesverband Berlin-Brandenburg

Impulsvortrag
Jan Hinrich Glahr Bundesverband WindEnergie e.V.
stellv. Präsident des Vorstandes Vorsitzender Landesverband Berlin-Brandenburg

Vortragstitel folgt
Andreas Jesse Bundesverband WindEnergie e.V.
Vorsitzender Landesverband Mecklenburg-Vorpommern

Programm folgt

 

17:00 Uhr Forum 2 - Ludwigsaal

Energiewende 2016 - Perspektiven aus rechtlicher Sicht
Dr. Reinhard Nierer Kanzlei Luther Nierer

Im Anschluss gegen 19:30 Uhr Essen und Getränke in lockerer Runde.

 

Programm 11.11.2015 (Änderungen vorbehalten)

Forum 1 im Zirkuszelt
Ausschreibungsverfahren - wir diskutieren die Eckpunkte

09:30 Uhr Eröffnung und Moderation
Tina Barroso Solarpraxis AG und Doris Pauls bloominds

Programm folgt

Forum 2 im Ludwigsaal - Planung von Windenergieanlagen
- Aktuelle Herausforderungen
vorgestellt von
d

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Rechtsanwalt Janko Geßner DOMBERT Rechtsanwälte 

Programm folgt

Forum 3 im Barocksaal - Recht, Steuern und Versicherung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler RB Unternehmensberatung

Vortragstitel folgt
Referent folgt Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Referent folgt Kanzlei Meyer & Partner

Vortragstitel folgt
Referent folgt Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Referent folgt Dombert Rechtsanwälte

Versicherung von Windenergieanlagen: Fallstricke im Schadenfall
Dr. Christian Becker Wilhelm Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortragstitel folgt
Christian Boll Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG

Schadenstatistiken eines Versicherungsmaklers
Tim Christopher Hoffmann Enser Versicherungskontor GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Conrad Seiferth Samp Schilling & Partner

Vortragstitel folgt
Referent folgt Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Referent folgt BSJP Brockhuis Jurczak Prusak

Vortragstitel folgt
Referent folgt Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Martina Beese Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare


Forum 4 im Raum Charleston 1 - Operation und Maintenance

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Alexander Gerdes Quantec Networks GmbH

Programm folgt


Forum 5 im Raum Charleston 2 - Prof(it) am Wind

Programm folgt

 

Forum 6 im Victoriasaal- Direktvermarktung Teil 1

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Torsten Musick 4initia GmbH

Strompreisrückblick für ein Jahr
Torsten Musick 4initia GmbH

Kostenreduktion beim Strombezug - Vorteile der Direktbelieferung
Christian Meyer EnergyConsulting Meyer

Vortragstitel folgt
Eckhard Kuhnhenne-Krausmann enervis energy advisors GmbH

Vortragstitel folgt
Josef Werum in.power GmbH

Vortragstitel folgt
Torsten Leske NATURSTROM AG

Vortragstitel folgt
Thomas Imber GESY Green Energy Systems GmbH

EEG Direktvermarkter effizient vergleichen
Daniel Beuschel ISPEX AG

Vortragstitel folgt
Arndt-Christian Engell Neas Energy A/S

Programm folgt

Forum 7 im Kinderclub - Technik und Service

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Volker Buddensiek und Torsten Thomas BVA Bielefelder Verlag GmbH & Co. KG

Erneuerbare Energien und Strommarktdesign - die Maßnahmen
des Weißbuchs des BMWi
Dr. Carmen Schneider GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten

Betriebsführungscontrolling - Worauf muss man achten, wenn man Betreiber mehrerer Windparks ist und unterschiedliche Betriebsführer hat?
Janina Gossa 4initia GmbH

Programm folgt


Forum 8 in der Bowlingbahn- Meine ALTE muss weg!?
Teil 1 -
Repowering

Abbau – Verkauf – Verschrottung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jens Monsees SSC Wind GmbH

09:45 Uhr Rückbauzahlen "Vergangenheit - Gegenwart - Zukunft"
Markus Rieger BBB Umwelttechnik GmbH

10:45 Uhr - 11:15 Uhr Kaffeepause

11:15 Uhr Was darf Ich, was muss ich. Vertrag ist Vertrag!
Dr. Nicoletta Kröger Corvell LLP

11:45 Uhr Auf die Planung kommt es an!
Referent folgt

12:15 Uhr Nun muss sie aber weg! Stolpersteine
Holger Bartling
SSC Wind GmbH

12:45 Uhr - 14:00 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Endlich kommt die Alte weg. Offene Runde der Gewerke
Teilnehmer der Diskussion folgen

15:30 Uhr - 16:00 Uhr Kaffeepause

weitere Programmpunkte folgen

Forum 9 im Konferenzraum 1 - Technik

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Lars Poslednik Mensys Deutschland GmbH

TensarTech STRATUM Die zukunftsweisende Technologie
zur wirtschaftlichen Gründung von Kranstellflächen
Marcel-Riccardo Wollenburg Tensar International GmbH

Gesamtwirtschaftlicher Netzverknüpfungspunkt
Christian Meyer EnergyConsulting Meyer

Wiederkehrende Prüfung Basic
Martin Krallmann 8.2 Ingenieurbüro Holzmüller Aurich

Qualitätssicherung bei Fundamenten und Hybridttürmen
Timo Poetschke 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke - Münster mbH

Vortragstitel folgt
Carsten Albrecht AL-PRO GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Henner Schienitzki Ammonit Measurement GmbH

Der neue anemos Windatlas für Deutschland als Grundlage für Marktwertanalysen
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp anemos GmbH

Vortragstitel folgt
Mike Oliver Sabionski Jäger Gummi und Kunststoff GmbH

Fundamente und Tragwerke, Sichere Ertüchtigung und Instandhaltung
Klaus Deiniger KTW Umweltschutztechnik GmbH

Qualifizierung und Sicherheitstrainings für Servicemonteure
Uwe Voigt OffTEC Base GmbH & Co. KG

Verantwortlichkeiten im Arbeitsschutz beim Arbeiten in/an WEA
Mathias Jäniche Triowind GmbH

Qualitätsstandards in der Windmessung und/oder
Arbeitssicherheit auf Windturbinen
Johannes Lange windhunter GmbH

Anlagenzertifizierung von Windparks
Matthias Hickisch WIND-certification GmbH

Großkomponententausch ohne mobilen Schwerlastkran
Lennart Dankelmann TEMBRA GmbH & Co. KG


Forum 10 im Konferenzraum 2 - Technik und Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Heiko Wiese CM Software & Consulting GmbH

Eisman-Variationen
Prof. Dr. Walter Delabar REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG

Optimierung von Windparks mit iSpin Technologie
Jens Müller-Nielsen RomoWind Deutschland GmbH

Vorwegnehmende Instandhaltung, Inspektion, Schwingungs-, Endoskopie- und Öl-Monitoring
Axel Schweighardt SGS Germany GmbH

MERRA-Daten (Windindexerstellung anhand von MERRA-Daten,
Vorteile im Vergleich zum BDB-Index)
Lars Decker 4initia GmbH

Planungsmodelle in 3D-Druck
Stefan Geisenheimer ShapeWerk 3D-Service

Zuverlässigkeit von WEA, kontinuierliche Verbesserung durch angepasste Servicekonzepte und servicegetriebene Innovation
Dirk Grieshaber winergy

Laseroptische Vermessung des Blattstellwinkels
Thorsten Kleinselbeck WIND-consult GmbH

Weiterbetrieb von Windkraftanlagen: Ohne Lastsimulation geht es nicht!
Christian Kasubek TEMBRA GmbH & Co. KG

Ab 19:00 Uhr Abendveranstaltung - Der Zirkus geht weiter. Hier haben Sie die Möglichkeit die Referenten im lockeren Rahmen zu treffen und die Diskussion fortzuführen, neue Kontakte zu knüpfen und bestehende zu vertiefen...

 

Programm 12.11.2015 (Änderungen vorbehalten)

Forum 1 im Zirkuszelt
Ausschreibungsverfahren in der Praxis

09:30 Uhr Eröffnung und Moderation
Tina Barroso Solarpraxis AG und Doris Pauls bloominds

Programm folgt

Forum 2 im Ludwigsaal - Recht, Steuern und Finanzierung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Haftungsrisiken bei der Anwerbung von Kleinanlegern für Energiefonds
Markus Krieger beck rechtsanwälte

Energieparks – Digitalisierung als Grundlage eines professionellen Asset-Managements
Hanno Schoklitsch Kaisermetter Energy Asset Management GmbH

Regionale Stromprodukte
Torsten Schwarz Bürgerwerke eG

Erfolgsfaktoren für Bürgerfinanzierung von WKA in der Praxis
Matthias Schuppenhauer eueco GmbH

Ausschreibungsverfahren nach EEG
Thoralf Herbold GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten

Bürgerbeteiligungsprojekt
Augustin Köllner OSTWIND AG

Inhalte von Betriebsführungsverträgen
Martina Beese Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare   

Umsetzung von Bürgerwindpark nach den neuen Bedingungen
Nachrangdarlehen nach dem Kleinanlegerschutzgesetz mit Übergangsvorschrift
Michael Klein CEPP Invest

Forum 3 im Barocksaal - Recht windig
gestaltet durch die Kanzlei Maslaton
awww.maslaton.de

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation: Prof. Dr. Martin Maslaton

Programm folgt



Forum 4 im Raum Charleston 1 - Alles für die Natur,
Vögel und Ausgleichsmaßnahmen…


09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dietrich von Tengg-Kobligk

Das "Helgoländer Papier" der Vogelwarten ist offenbar über jede Kritik erhaben
- warum ist das so?
Dr. Hartwig Schlüter EnerPlan Projektentwicklung GmbH


Forum 5 im Raum Charleston 2 - Technik

Programm folgt

Forum 6 im Victoriasaal - Direktvermarktung Teil 2

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ingo Lange PROTEA ENERGY GmbH

Regionale Versorgung von Stromkunden aus Windparks
Referent folgt Clean Energy Sourcing AG

Vortragstitel folgt
Eckhard Kuhnhenne-Krausmann enervis energy advisors GmbH

Vortragstitel folgt
Josef Werum in.power GmbH

Netzanschluss- und Projekt-Zertifizierung von EEG-Anlagen
im nationalen und internationalen Markt
Bernd Hinzer KEMA Zertifizierungsgesellschaft mbH (DNV GL)

Verbundkraftwerke
Michaela Treitel Parabel GmbH

Vortragstitel folgt
Uwe Behrens QUADRA Energy GmbH

Fernsteuerbox, Fernwirktechnik und Mischparkregler
Ingo Lange PROTEA ENERGY GmbH

Forum 7 im Kinderclub - Karriere und Weiterbildung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christoph Schwarzer ForWind-Academy

Persönliches Krisenmanagement in der Windbranche und Strategien zur Selbstvermarktung
Hanno Fecke Fecke Coaching

Programm folgt


Forum 8 - Meine ALTE muss weg! Teil 2 - Verkauf
Abbau – Verkauf – Verschrottung

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Jens Monsees SSC Wind GmbH

TensarTech STRATUM Die zukunftsweisende Technologie
zur wirtschaftlichen Gründung von Kranstellflächen
Marcel-Riccardo Wollenburg Tensar International GmbH

Programm folgt


Forum 9 im Konferenzraum 1 - Technik

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Roman Wolff cmc GmbH

CMS, Zustandsüberwachung, Life-Cycle-Management
Roman Wolff cmc GmbH

Schmierstoffe
Jörg Schmidt Addinol Lube Oil GmbH

Schraubverbindungen
Sebastian Dallmann AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH

Vollwartungs-und Lieferverträge - der Teufel steckt im Detail…
Klaus Bergmann BBB Umwelttechnik GmbH

Instandhaltung
Frank Lagemann GreenGate AG

Lidar
Ludwig Wagner GWU Umwelttechnik GmbH

Risikomanagement, Risikosimulation von Full-Service-Verträgen
Dr. Jan Hauschild IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH


Forum 10 im Konferenzraum 2 - Technik

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
folgt

Programm folgt

 

Wen treffen Sie auf den Windenergietagen ?
Schauen Sie sich die Teilnehmerliste an:

Teilnehmerliste 2015 (1030, Stand 31.07.2015) nach Firmen sortiert

Teilnehmerliste 2014 (1289, Stand 13.11.2014) nach Firmen sortiert

Teilnehmerliste 2014 (1289, Stand 13.11.2014) nach Zunamen sortiert

Anmeldung für 2015

 

Aussteller 2015:

4initia GmbH - 8.2 Consulting AG - ABE Betriebsführungs GmbH - AEROGIE - airwerk GmbH - AllCon Service & Dienstleistungs GmbH - AL-PRO GmbH & Co. KG - Alternative Energien Wachsen - Ammonit Measurement GmbH - anemos GmbH - argus GmbH -AURELO business IT-solutions GmbH - Availon GmbH - Bachmann Monitoring GmbH - batcam - BayWa r.e. Wind GmbH - BBB Umwelttechnik GmbH - BKV B.V. - bloominds - BORNACK GmbH & Co. KG - Bosch Rexroth Monitoring Systems GmbH - BSJP - Bundesverband WindEnergie e.V. - Bürgerwerke eG - Clean Energy Sourcing AG - CM Software & Consulting GmbH - CMC GmbH - Connected Wind Services Deutschland GmbH - CSO Energy GmbH - CTS Composite Technologie Systeme GmbH - CUBE Engineering GmbH - DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG- Danske Commodities Deutschland GmbH - Deutsche Kreditbank AG - Deutsche Messe AG - DNV GL - E.ON Anlagenservice GmbH - e8energy GmbH - ee technik gmbh - EnBW Erneuerbare und Konventionelle Erzeugung AG - ENERCON GmbH - energiequelle GmbH - energy consult GmbH - EnergyConsulting Christian Meyer - eno energy GmbH - envia THERM GmbH - Erneuerbare Energien - erster sinn - eueco GmbH - EWC Weather Consult GmbH - Fahrenholz GmbH & Co. KG - F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG  - ForWind - GE Wind Energy GmbH - Geo-Office Gesellschaft für graphische Datenverarbeitung und Vermessung mbH - GESY Green Energy Systems GmbH - GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH - gip software development GmbH - Global Wind Power A/S - GLS Gemeinschaftsbank eG - GREENBRIDGE Solutions GmbH - GreenGate AG - Grundgrün Energie GmbH - GWU-Umwelttechnik GmbH - Hagedorn GmbH - Hasewind - HORTEN A/S - IAP GmbH - in.power GmbH -Ingenieurbüro Christof Schwarz - Ingenieurbüro Frey - Ingenieurbüro Kuntzsch GmbH - IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH - ISPEX AG - IVR Energieverteilungen GmbH - Jäger Gummi und Kunststoff GmbH - Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH - Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG - KEE Rechtsanwälte - KTW Umweltschutztechnik GmbH - Lash & Lift GmbH - MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH - Mensys Deutschland GmbH - Messe Erfurt GmbH - Messe Hamburg und Congress GmbH - Minimax GmbH & Co. KG- MIRASCON Versicherungsmakler GmbH - Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom mbH (Mitnetz Strom) - Moventas GmbH - Naturparkhonig - NATURSTROM AG - Nawrocki Alpin Gesellschaft für Höhenarbeiten mbH - NEAS ENERGY A/S - Netz- und Windservice (NWS) GmbH - NISSAN Deutschland - Nordex Deutschland GmbH - Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG - OECOS GmbH - Parabel GmbH - PLANETA-Hebetechnik GmbH - PM Shipping GmbH - ProCredit Bank AG - PROTEA ENERGY GmbH - psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG - Quantec Networks GmbH - R+V Allgemeine Versicherung AG - Raumsystem Herbert Christensen GmbH- Relevant First GbR - renerco plan consult GmbH - RES Deutschland GmbH - REZ Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG - Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG - RWE Innogy GmbH - Sabowind GmbH - SAFETEE GmbH - Saxoplus GmbH & Co. KG - Seilpartner GmbH - Sennvion Deutschland GmbH - SIEMENS Wind Power AG - SolarAllianz Network SAN GmbH - SOLARPRAXIS AG - SonneWindWärme - SSC Wind GmbH - SSC Wind EMEA GmbH - Spreewind GmbH - Statkraft Markets GmbH - STEAG New Energies GmbH - Sunbeam GmbH - Tembra GmbH - Tensar International GmbH - Terma A/S - THEOLIA Naturenergien GmbH - TimberTower GmbH - Triowind GmbH - TTS GmbH - TÜV NORD SysTec GmbH & Co. KG - TÜV SÜD Industrie Service GmbH - UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG - VAISALA GmbH - Vattenfall Europe Windkraft GmbH - Vensys Energy AG - Vestas Central Europe - Vortex Energy Holding AG - WIND-certification GmbH - WIND-consult GmbH - windhunter GmbH - Windmesse.de smart dolphin GmbH - WINDPARKSERVICE GmbH - WIV GmbH wind-turbine.com - wpd onshore GmbH & Co. KG - WSB Neue Energien Holding GmbH - ws-tools Industrievertretungen

 

Anmeldung

Anreise mit dem Auto

Bahnanreise

Wir empfehlen die Anreise per Bahn (www.bahn.de); Zielbahnhof ist Langhagen.
Informationen zum Transfer folgen

Bei Interesse einfach unter wt@spreewind.de anmelden.
Danach erhalten Sie weitere Infos.

 

Übernachtung und Teilnahmekosten

Anmeldung Übernachtung 2015 im Tagungsresort

Teilnahmekosten:

Teilnahme vom 10.-12.11.2014: 525 €, 11.11.: 425 €, 12.11.: 195 €, Die Teilnahme am 10.11. ist bei Teilnahme am 12.11. kostenfrei, Firmenstand 345 €*, (am 11.11. und 12.11., max. 3,50 x 2 m), "kleiner" Stand 195 €*,(am 11.11. und 12.11., max. 2 x 2 m), zzgl. Teilnahmepreis für den/die „Standbetreuer“.

*zzgl. der ges. MwSt.

 

Anmeldung

Unsere Leistungen:

Vortragsprogramm, Imbisse und Mittagbüffet, "Stärkungspausen", Abendessen am 10.11. und 11.11. und die Abendveranstaltung "Der Zirkus geht weiter".

 

Teilnahmebedingungen

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass im Fall einer Abmeldung von der Veranstaltung (nur schriftlich), die später als 14 Tage vor Veranstaltungsbeginn bei uns eingeht, 50 Prozent der Teilnahmegebühr fällig werden. Bei Abmeldungen, die später als 7 Tage vor der Veranstaltung bei uns eingehen, bei Fernbleiben am Seminartag oder bei Abbruch der Teilnahme, ist die gesamte Teilnahmegebühr zu bezahlen. Programmänderungen aus dringendem Anlass (besonders Wind und Wetter) behält sich der Veranstalter vor. Gerne akzeptieren wir eine Ersatzperson.

Ihr Tagungshotel: Van der Valk Resort Linstow

Bestätigung und Rechnung: Erhalten Sie nach Eingang Ihrer Anmeldung

Kontaktadresse

24. Windenergietage
Spreewind GmbH www.spreewind.de
Sigismundkorso 48
13465 Berlin
Telefon 030 401 23 59 oder 0152 531 509 28
E-Post wt@spreewind.de

Ansprechpartner: Harald Düring

Impressum

 

Organisation

Spreewind GmbH

Besuchen Sie auch unsere anderen Veranstaltungen unter

www.spreewind.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Veranstalter

a

Hauptsponsoren

Premiumsponsor

Transfer

 

Willkommenstaschen
werden gesponsert von

Die Schlüsselbänder
werden gesponsert von

und

Die Namensschilder werden gesponsert von

und

Ingenieurbüro Wittich & Visser

Die Veranstaltung ist versichert
über die Gothaer Generalagentur
Katharina Knox

 

Unsere Unterstützer
in alphabetischer Reihenfolge

EnBW Energie Baden-Württemberg: Strom, Gas sowie Energie- und Umweltdienstleitungen

g

a

 


RWE Innogy GmbH


RWE Netzservice GmbH

k

 

www.WikiEnergy.de

Medienpartner

Tagungshotel

Veranstalter: