Stand 27.08.2014

23. Windenergietage

11.*- 13. November 2014

Kongresshotel Potsdam
- AM TEMPLINER SEE -

*Abendprogramm von 17:30 - 19:30 Uhr

Anmeldung für 2014

außerdem für Sie interessant:

Rechtsveranstaltung der
Kanzlei Maslaton
am 07.10.2014 in Leipzig
Programm und Anmeldung

 

Die Windenergietage 2013 waren mit über 1000 Teilnehmern AUSGEBUCHT

Film der 22. Windenergietage: http://vimeo.com/81542798

Teilnehmerliste 2014 (789, Stand 01.09.2014) nach Firmen sortiert

Anreise/Übernachtung | Kontakt

Teilnehmerliste 2011 (nach Zunamen sortiert) | Teilnehmerliste 2011 (nach Firmen sortiert) | Teilnehmerliste 2012 nach Zunamen sortiert (Stand 15.11.2012) | Teilnehmerliste 2012 (nach Firmen sortiert) | Teilnehmerliste 2013 (1004, Stand 08.11.2013) nach Firmen sortiert | Teilnehmerliste 2013 (1004, Stand 08.11.2013) nach Zunamen sortiert | Teilnehmerliste 2014 (789, Stand 01.09.2014) nach Firmen sortiert

Archiv vergangener Windenergietage (Programme, Vorträge, Teilnehmerlisten)

11.11.2014 11:00 - 17:00 Uhr

Standing & Bühne -
Vor Bürgern und Eigentümern souverän auftreten

Infos unter www.alternative-energien-wachsen.de

(nicht im Preis der Windenergietage enthalten)

 

Abendprogramm 11.11.2014 17:30 - 19:30 Uhr

17:30 Uhr Forum 1

Begrüßung und Moderation:
Jan Hinrich Glahr Bundesverband WindEnergie e.V.
stellv. Präsident des Vorstandes Vorsitzender Landesverband Berlin-Brandenburg

Programm folgt

17:30 Uhr Forum 2 - Wir können es nicht mehr HÖREN - Fachkräftemangel

Begrüßung und Moderation:
Arwid Detlefs Personal- und Unternehmensberater

Programm folgt

 

Im Anschluss gegen 19:30 Uhr Essen und Getränke in lockerer Runde.

 

Programm 12.11.2014

Forum 1

09:30 Uhr Intro

09:45 Uhr Eröffnung
Prof. Dr.-Ing. Seied Nasseri Vorsitzender im Regionalverband Berlin-Brandenburg
im Bundesverband WindEnergie e.V. (BWE)
Ehrenpräsident Berlin-Brandenburg im BWE

09:50 Uhr Begrüßung und Moderation:
Jan Hinrich Glahr Bundesverband WindEnergie e.V.
stellv. Präsident des Vorstandes Vorsitzender Landesverband Berlin-Brandenburg

Vortragstitel folgt
Klaus Övermöhle Övermöhle Consult & Marketing GmbH

Marktmodelle – Der Übergang von der fossilen zur erneuerbaren Energieversorgung
einschließlich der Systemdienstleistungen
Referent folgt Grundgrün Energie GmbH

Vortragstitel folgt
Rechtsanwalt Philipp von Tettau Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Wo stehen wir im Windenergierecht?
Prof. Dr. Edmund Brandt K:WER Koordinierungsstelle Windenergierecht

Such mir einen Rotmilan, ich will ein Windprojekt verhindern
– wenn die Menschen nicht mehr daran glauben, dass die Justiz bestrebt ist,
wahrheitsgemäß und gerecht zu verhandeln, kann sie einpacken
Dr. Hartwig Schlüte
r EnerPlan Projektentwicklung GmbH

Vortragstitel folgt
Christian Semmler Alternative Energien Wachsen

Bürgerfinanzierung von Windkraftanlagen in der Praxis
Standardisierung und Regionalisierung als Erfolgsfaktor
Josef Baur eueco GmbH

Vortragstitel folgt
Prof. Dr. Martin Maslaton MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortragstitel folgt
Peter Spengemann wpd onshore GmbH & Co. KG

 

Forum 2 Planung von Windenergieanlagen - Aktuelle Herausforderungen, vorgestellt von

d

09:30 Uhr Intro

Begrüßung und Moderation
Rechtsanwalt Janko Geßner DOMBERT Rechtsanwälte     

Programm folgt

Forum 3 wird von AVAILON gestaltet

09:30 Uhr Intro

Programm folgt

d

Forum 4 Operation und Maintenance

09:30 Uhr Intro

Begrüßung und Moderation:
Alexander Gerdes Quantec Networks GmbH

09:45 Uhr Betriebsführung 2025
Bachmann/Quantec:

    1. Szenario 2025: Welche Rahmenbedingungen gibt es (Kennzahlen der Branche 2025, Szenario politisch, gesellschaftspolitisch, Marktbedingungen, Marktteilnehmer)?
    2. künftige Erwartungen der Marktteilnehmer an die Betriebsführung
    3. welche Tools werden der Betriebsführung zur Verfügung stehen

10:15 Uhr Betriebswirtschaftliche Optimierung von Windparks aus Sicht eines Energievorsorgers
Wolfgang Konrad Verbund AG

    Die Betriebskosten führten lange Zeit einen Dornröschenschlaf. Aufgrund der teils dramatischen Veränderung in den europäischen Förderregimen und stetig steigender Behördenauflagen zum Anlagenbetrieb geraten diese als letztverbliebene Stellschraube verstärkt in den Fokus der Betreiber. Der Vortrag stellt eine Anregung hinsichtlich der Herangehensweise zur Betriebskostenoptimierung dar inklusive einiger Fallbeispiele.

10:45 Uhr Wirtschaftliche Optimierungspotenziale aus Sicht der Betriebsführung
Malte Mehrtens PNE Wind AG

11:15 - 11:30 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Vortragstitel folgt
Holger Hämel seebaWIND Service GmbH

12:00 Uhr Assetmanagement von Onshore Windparks
Markus Claudius Romberg Repower Wind Deutschland GmbH

    Maximierung der Rendite des Investments durch Verlängerung des Betrachtungszeitraums
    Sicherung von Umsätzen
    Steigerung von Verfügbarkeiten
    Verlängerung der Lebensdauer
    Vollwartungsverträge im Spannungsfeld eigener Optimierungen

12:30 Uhr Impulsvortrag Gerald Riedel (Vorsitzender Betriebsführerbeirat des BWE), anschließend Podiumsdiskussion (Teilnehmer und Titel folgen)

13:15 - 13:45 Uhr Mittagspause

13:45 Uhr Vortragstitel folgt
:Pascal Collin Maintencance Partners

14:15 Uhr Datenanalyse, Methoden und Prozesse für Ertragsmaximierung
Christopher Gray Uptime Engineering GmbH

    Möglichkeiten um den Energieertrag und den finanziellen Gewinn zu erhöhen
    Leistungsanalysen und Ausreißer-Erkennung mittels SCADA Betriebsdaten
    Schadens- und Ausfallvorhersagen, Zustandsbasierte Wartung
    Integration von Wartungsplänen, Windvorhersagen und Leistungskurvenanalysen für effektive Energieprognosen

14:45 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt STEAG Energy Services GmbH

15:15 - 15:30 Uhr Kaffeepause

15:30 Uhr Ersatzteilversorgung für gekündigte oder nicht mehr am Markt verfügbare Komponenten
Ian Paul Grimble psm Management GmbH

16:00 Uhr Vortragstitel folgt
Gerrit Schmidt WSB Service GmbH

16:30 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt Bachmann Monitoring GmbH

17:00 Uhr EEG 2014/ EnWG 2011 - Die Notwendigkeit von Messystemen /
Smart Metern in der EE-Branche
Tim Karnhof Trianel GmbH

    gesetzliche Anforderungen 
    Prozeßkette
    Lösungsmöglichkeiten
    Umsetzungen und Praxisbeispiele am Beispiel Wind und PV

Forum 5 Recht, Steuern und Versicherung

09:30 Uhr Intro

09:45 Uhr Begrüßung und Moderation: Ralph Brendler RB Unternehmensberatung

Optimierung von Wartungsverträgen
Inhalte von Betriebsführungsverträgen
Rechtsanwältin Martina Beese Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare

Versicherungslösungen für Auslandsprojekte - Internationale Besonderheiten
Ralf Skowronnek
Leiter Erneuerbare Energien Kontinentaleuropa, GUS und Türkei
Marsh GmbH

Vortragstitel folgt
Rechtsanwältin Dr. Anja Wischermann RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG

Vortragstitel folgt
Referent folgt Dombert Rechtsanwälte

Neues EEG 2.0 - Vergütungsmodelle für Onshore Windkraft
Rechtsanwalt Markus Krieger beck rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Steuerberater Gerhard Schmitt RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG

Due Dilligence Windenergie
Rechtsanwalt Dr. Reinhard Nierer LUTHER NIERER Rechtsanwälte Partnerschaft

Auswirkungen des neuen EEG 2014 auf künftige Finanzierungsstrukturen
Jörg-Uwe Fischer Deutsche Kreditbank AG

Vortragstitel folgt
Jörg Peters Junge & Co. Versicherungsmakler GmbH

Vortragstitel folgt
Steuerberater Christian Meyer Kanzlei Meyer & Partner

Vortragstitel folgt
Referent folgt Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Thorsten Wiegers Bureau Veritas Industry Services GmbH

Doch Erwerbsmöglichkeiten landwirtschaftlicher Flächen für Windenergieanlagenprojekte
trotz Grundstücksverkehrgesetz
Prof. Dr. Martin Maslaton MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Effektiver Schutz für Windenergieanlagen - Umfang und Grenzen der Maschinenversicherung
Rechtsanwalt Christian Becker Wilhelm Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

 

Forum 6 Direktvermarktung in neuen Zeiten... Teil 1

09:30 Uhr Intro

09:45 Uhr Begrüßung und Moderation: Gerhard Hinnah Hasewind

Abgeleitete wirtschaftliche Modelle im erneuerbaren Strommarkt –
Wir bringen Anlagenbetreiber mit den Verbrauchern zusammen!
Referent folgt Grundgrün Energie GmbH

Vortragstitel folgt
Rechtsanwalt Philipp von Tettau Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Die Direktvermarktung im EEG 2014 -
Rechtliche Analyse der Neuregelungen
Florian Brahms MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

The New Normal – Direktvermarktung im Fokus
Christine Lauber Vattenfall Energy Trading GmbH

Fernsteuerbarkeit für große und kleine Anlagen
Ingo Lange PROTEA ENERGY GmbH

Direktvermarktung in Hinblick auf Strommarkt und neues EEG
Matthias Heldmann MVV Energie AG

 

Forum 7 Technik und Innovationen

09:30 Uhr Intro

Begrüßung und Moderation
Florian Goroncy AbsolutWind GmbH   

Wasserfreie Belüftung von Hydraulik und Getriebe
Heinrich Laas Giebel FilTec GmbH

Neue behördliche Anforderungen zur Minimierung des Eiswurfrisikos von Windenergieanlagen
Dr. John Reimers Bosch Rexroth The Drive & Control Company

Bausteine zur Steigerung der Verfügbarkeit von Windenergieanlagen
Marco Mendritzky PC-Soft GmbH

Die LIDAR-Messung als Stand-Alone System
Peter H. Meier TÜV SÜD Industrie Service GmbH

LIDAR-Messung und deren Anwendung in Ertragsermittlungen in Deutschland
Till Schorer DEWI GmbH

Praxiserfahrung mit Lidar-Windmessungen unter verschiedenen Standortbedingungen
Klaus Bergmann BBB Umwelttechnik GmbH

Vortragstitel folgt
Andreas Henne SaBeW UG -
Sachverständigenbüro für Betonkonstruktionen von WEA

Vortragstitel folgt
Uwe Szidat WKA-Beton-Service GmbH

Vortragstitel folgt
Michael Köhler Wittich & Visser Sensordata

Vortragstitel folgt
Timo Poetschke 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke-Münster mbH

Wirtschaftliche Optimierung von bestehenden Windenergieprojekten
Dominik Fröhler renerco plan consult GmbH

Triebstrangausrichtung und Live-Trend-Messung
Ole Holstein Prüftechnik AG

Schallleistungspegel von WEA - Ein Blick hinter die Kulissen
Oliver Bunk KÖTTER Consulting Engineers GmbH & Co. KG

 

Forum 8 Technik und Innovationen

09:30 Uhr Intro

Begrüßung und Moderation
Dieter Fries INGENIEURBÜRO FRIES

Weiterbetrieb von Windkraftanlagen - Darstellung eines Projektes
Dieter Fries INGENIEURBÜRO FRIES

Vortragstitel folgt
Tanja Reinking Energiekontor Management GmbH

Vortragstitel folgt
Dr. Rainer Wirth GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortragstitel folgt
Michael Kalkum Vaisala GmbH

Vortragstitel folgt
Günter Steininger Nordex Energy GmbH

e-wyn efficiency Report
Benjamin Hanke e-Wyn GmbH & Co. KG

Leitungsnetzdokumentation und -auskunft
Julia Koch Geo-Office Gesellschaft für graphische Datenverarbeitung und Vermessung mbH
Referent folgt Infrest - Infrastruktur eStrasse GmbH

Auf die inneren Werte kommt es an - CMS und mehr
Roman Wolff cmc GmbH

Schlauchmanagement in Industrie und Windenergieanlagen
Mike Borchmann HANSA FLEX AG

Robuster Windindex - individuell und regional
Jon Meis EWC Weather Consult GmbH

Schnelle und frühe Erkennung von Rotorblattschäden - was geht, was bringt´s?
Dr. John Reimers Bosch Rexroth The Drive & Control Company

Vom Ertragsgutachten zum Erlösgutachten und vom Windatlas zum Marktwertatlas
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

Ab 19:00 Uhr Abendveranstaltung - Nichts geht mehr - das Spiel ist aus. Hier haben Sie die Möglichkeit die Referenten im lockeren Rahmen zu treffen und die Diskussion fortzuführen, neue Kontakte zu knüpfen und bestehende zu vertiefen...

 

Programm 13.11.2014

Forum 1

09:30 Uhr Intro

09:45 Uhr Begrüßung und Moderation: Christian Semmler Alternative Energien Wachsen

Vortragstitel folgt
Rechtsanwalt Philipp von Tettau Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Vortragstitel folgt
Christian Semmler Alternative Energien Wachsen

Hilft die Windenergie vom Aussterben bedrohten Vogelarten?
Kolonieartiges brüten des Flussregenpeifers auf Kranstellflächen in der Uckermark
– Management dringend erforderlich! 
Gerfried Klammer Greifvogel- & Eulenspezialist

Vortragstitel folgt
Referent folgt Dombert Rechtsanwälte

Programm folgt

Forum 2 Recht, Steuern, Finanzierung und Versicherung

09:30 Uhr Intro

Vortragstitel folgt
Rechtsanwalt Philipp von Tettau Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Netzanschluss gemäß EEG 2014
Rechtsanwalt Dr. Reinhard Nierer LUTHER NIERER Rechtsanwälte Partnerschaft

Vortragstitel folgt
Dr. Conrad Seiferth SAMP SCHILLING & PARTNER

Optimales Schadenmanagement und aktuelle Entwicklungen auf dem Versicherungsmarkt
Lutz Weidtke
Leiter Technische Versicherungen und Erneuerbare Energien Region Nord
Marsh GmbH

Nutzungsverträge und Widerrufsbelehrung nach Änderung des Verbraucherschutzes im Juni 2014
Verantwortung und Haftung des Betreibers bei Verletzung sicherheitstechnischer Normen
Rechtsanwältin Martina Beese Engemann & Partner Rechtsanwälte und Notare

Vortragstitel folgt
Referent folgt Dombert Rechtsanwälte

Forum 3 Die ungleichen Geschwister PV und Wind ?

In Zusammenarbeit mit Solarpraxis

09:30 Uhr Intro

09:45 Uhr Begrüßung und Moderation: Tina Barroso Solarpraxis AG

Neue Kraftwerke für Regelenergie, PV + Wind, Industriepolitik für 100% EE -
das sind einige Themen des 15. Forum Solarpraxis am 27.-28.11.2014 im Hilton Berlin.
Die Windenergietage und das Forum Solarpraxis kooperieren intensiv um die Branche
der erneuerbaren Energien auf ihrem erfolgreichen Weg in die Post-EEG-Ära zu unterstützen.
Weitere Informationen: http://www.solarpraxis.de/konferenzen/forumsolarpraxis/allgemeine-informationen/

 

Forum 4 Technik und Innovationen

09:30 Uhr Intro

Vortragstitel folgt
Referent folgt Bosch Rexroth The Drive & Control Company

Wirtschaftliche Optimierung von bestehenden Windenergieprojekten
Dominik Fröhler renerco plan consult GmbH

Technische Due Dilligence: Der Stresstest für den Windpark
Thomas Zirngibl TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Niederfrequente Schwingungen
Dr. Becker Prüftechnik AG

In der Höhe liegt die Kraft - Windenergie aus 500m
Guido Lütsch Bundesverband Höhenwindenergie e.V.
Präsident

Programm folgt

Forum 5 Recht windig - Kanzlei Maslaton

a www.maslaton.de

 

09:30 Uhr Intro

Programm folgt

Forum 6 Direktvermarktung in neuen Zeiten... Teil 2

09:30 Uhr Intro

09:45 Uhr Begrüßung und Moderation: Gerhard Hinnah Hasewind

Im Detail – Was ist CoBranding, welche Möglichkeiten bietet die RLM Belieferung
Referent folgt Grundgrün Energie GmbH

Programm folgt

Forum 7 Wissen ist Macht – Kompetenz für die Windenergie

09:30 Uhr Intro

09:45 Uhr Begrüßung und Moderation: Katharina Segelken und Christoph Schwarzer
ForWind-Academy
Programm folgt

Windstudium und Offshore-Windstudium ab September mit neuen Durchgängen:
Noch freie Studienplätze verfügbar !
Weitere Informationen unter: www.windstudium.de bzw. www.offshore-wind-studies.com

 

Wen treffen Sie auf den Windenergietagen ?
Schauen Sie sich die Teilnehmerliste an:

Teilnehmerliste 2013 (1004, Stand 08.11.2013) nach Firmen sortiert

Teilnehmerliste 2013 (1004, Stand 08.11.2013) nach Zunamen sortiert

Teilnehmerliste 2014 (789, Stand 01.09.2014) nach Firmen sortiert

Anmeldung für 2014

 

Aussteller 2014:

ABE Betriebsführungs GmbH - AEROGIE - AL-PRO GmbH & Co. KG - Ammonit Measurement GmbH - anemos GmbH - argus GmbH - ARCADIS Deutschland GmbH - AURELO business IT-solutions GmbH - BayWa r.e. Wind GmbH - BBB Umwelttechnik GmbH - BKV B.V. - bloominds - Bosch Rexroth Monitoring Systems GmbH - Bundesverband WindEnergie e.V. - Bureau Veritas Industry Services GmbH - Citel Electronics GmbH - CM Software & Consulting GmbH - CMC GmbH - CSO Energy GmbH - CUBE Engineering GmbH - CW Consult GmbH & Co. KG - DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG - Deutsche Kreditbank AG - Deutsche Windtechnik AG - Dialight BTI A/S - DNV GL Energy - edwin Academy - ENERCON GmbH - E.ON Anlagenservice GmbH - EnBW Erneuerbare und Konventionelle Erzeugung AG - EnergyConsulting Meyer - Erneuerbare Energien - eueco GmbH - EWC Weather Consult GmbH - F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG  - ForWind - GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH - Giebel FilTec GmbH - Gill Instruments Ltd. - gip software development GmbH - GLS Gemeinschaftsbank eG - GREENBRIDGE Solutions GmbH - HANSA-FLEX AG - Hasewind - in.power GmbH - ITH GmbH & Co. KG - Jäger Gummi und Kunststoff GmbH - Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG - KTW Umweltschutztechnik GmbH - K:WER - Lorenz Kommunikation - MAHLE Industriefiltration GmbH - MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH - Messe Erfurt GmbH - Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG - NATURSTROM AG - NEAS ENERGY A/S - Nordex Energy GmbH - Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG - Parabel GmbH - PM Shipping GmbH - PROTEA ENERGY GmbH - Prüftechnik AG - psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG - Quantec Networks GmbH - Raumsystem Herbert Christensen GmbH - RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG - renerco plan consult GmbH - ROMO Wind Deutschland GmbH - Sabowind GmbH - Seilpartner GmbH - SOLARPRAXIS AG - SonneWindWärme - Spreewind GmbH - Statkraft Markets GmbH - Tesla Motors GmbH - TimberTower GmbH - TMS Trafo-Montage-Service GmbH - Trafoexpert ApS - Trianel GmbH - TTS GmbH - TÜV NORD SysTec GmbH & Co. KG - TÜV SÜD Industrie Service GmbH - VAISALA GmbH - Vattenfall Europe Windkraft GmbH - Vensys Energy AG - Vestas Central Europe - WestWind Energy - windcomm schleswig-holstein - Windmesse.de smart dolphin GmbH - Windmüllerhonig - wpd onshore GmbH & Co. KG - WSB Neue Energien Holding GmbH - ws-tools Industrievertretungen

Anmeldung

 

Anreise mit dem Auto

Bahnanreise

Wir empfehlen die Anreise per Bahn (www.bahn.de); Zielbahnhof ist Potsdam - Pirschheide.

Kostenfreie Bahnanreise am 11.11.2014 ab

Rheine / Osnabrück Hbf. / Hannover Hbf.

und ab

Hamburg Hbf.

Infos folgen

Fahrzeiten (einige Beispiele):
Berlin Hbf. - Potsdam - Pirschheide 50 Minuten
Dresden Hbf. - Potsdam - Pirschheide 3,5 Stunden
Hamburg Hbf. - Potsdam - Pirschheide 3 Stunden
Hannover Hbf. - Potsdam - Pirschheide 3 Stunden
Husum - Potsdam - Pirschheide 5,30 Stunden
Leipzig Hbf. - Potsdam - Pirschheide 2,5 Stunden
Oldenburg - Potsdam - Pirschheide 5 Stunden
Osnabrück - Potsdam - Pirschheide 4,5 Stunden
Potsdam Hbf. - Potsdam - Pirschheide 6 Minuten
Rostock - Potsdam - Pirschheide 3,5 Stunden

Übernachtung und Teilnahmekosten

Das Tagungshotel (nur buchbar für zwei Nächte 11.-13.11.2014
(Voranreise 10. oder spätere Abreise möglich 14.11.):
Kongresshotel Potsdam - AM TEMPLINER SEE -

Das Tagungshotel ist mit seinen 485 Zimmern ausgebucht !

Buchen Sie Zimmer unter dem Stichwort „Windenergietage“ im
2 km entfernten ****arcona Hotel am Havelufer
95  € (EZ) oder 124 € (DZ) inkl. MwSt. und Frühstück.
Telefon: 0331 981 55 57
 
Buchen Sie Zimmer unter dem Stichwort „Windenergietage“ im
3 km entfernten ****Steigenberger Hotel Sanssouci Potsdam
95 € (EZ) oder 120 € (DZ) inkl. MwSt. und Frühstück. Nur buchbar für mind. 2 Nächte!
Bitte nutzen Sie das Buchungsformular;
Telefon: 0331 9091 0.  

Buchen Sie Zimmer unter dem Stichwort „Windenergietage“ im 2 km entfernten ****Wyndham Garden Potsdam
89 € (EZ) oder 110 € (DZ) inkl. MwSt. und Frühstück.
Telefon: 0331 98 12 0

Buchen Sie Zimmer unter dem Stichwort „Windenergietage“ im
500 m (Fußweg am See), 2 km (Straße) entfernten
****Seminaris Seehotel Potsdam
102 € (EZ) oder 137 € (DZ) inkl. MwSt. und Frühstück.
Bitte nutzen Sie das Buchungslink: https://www.homepage.myfidelio.net/Seminaris-Potsdam/Inquiry.aspx
Bitte das Stichwort Wind angeben.
Telefon: 0331 90 90 0

Buchen Sie Zimmer unter dem Stichwort „Windenergietage“ im 5 km entfernten ****NH Voltaire Potsdam
107 € (EZ) oder 125 € (DZ) inkl. MwSt. und Frühstück.
Telefon: 0331 22 38 51 32

Unsere Leistungen:

Teilnahme vom 11.-13.11.2014: 525 €, 12.11.: 425 €, 13.11.: 195 €, Die Teilnahme am 11.11. ist bei Teilnahme am 12.11. kostenfrei, Firmenstand 345 €*, (am 12.11. und 13.11., max. 3,50 x 2 m), "kleiner" Stand 195 €*,(am 12.11. und 13.11., max. 2 x 2 m), zzgl. Teilnahmepreis für den/die „Standbetreuer“. Prospektauslage für die Teilnehmer kostenfrei, beachten Sie unsere Hinweise für Unterstützer (Hinweise folgen).

*zzgl. der ges. MwSt.

 

Anmeldung

Leistungen

Vortragsprogramm, Imbisse und Mittagbüffet, "Stärkungspausen", Abendessen am 11.11. und 12.11. und die Abendveranstaltung "Das Spiel ist aus - Nichts geht mehr".

 

Teilnahmebedingungen

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass im Fall einer Abmeldung von der Veranstaltung (nur schriftlich), die später als 14 Tage vor Veranstaltungsbeginn bei uns eingeht, 50 Prozent der Teilnahmegebühr fällig werden. Bei Abmeldungen, die später als 7 Tage vor der Veranstaltung bei uns eingehen, bei Fernbleiben am Seminartag oder bei Abbruch der Teilnahme, ist die gesamte Teilnahmegebühr zu bezahlen. Programmänderungen aus dringendem Anlass (besonders Wind und Wetter) behält sich der Veranstalter vor. Gerne akzeptieren wir eine Ersatzperson.

Ihr Tagungshotel: Kongresshotel Potsdam - AM TEMPLINER SEE -

Bestätigung und Rechnung: Erhalten Sie nach Eingang Ihrer Anmeldung

Kontaktadresse

23. Windenergietage
Spreewind GmbH www.spreewind.de
Sigismundkorso 48
13465 Berlin
Telefon 030 401 23 59 oder 0152 531 509 28
E-Post wt@spreewind.de

Ansprechpartner: Harald Düring

Impressum

 

Organisation

Spreewind GmbH

Besuchen Sie auch unsere anderen Veranstaltungen unter

www.spreewind.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Veranstalter

a

Hauptsponsoren

Transfer

Die Veranstaltung ist versichert
über die Gothaer Generalagentur
Katharina Knox

Bänder für die Namensschilder

Unsere Unterstützer
in alphabetischer Reihenfolge

h


Euro Wind GmbH

g

Lorenz Kommunikation

a

 

Messe Husum

Raumsystem Herbert Christensen GmbH

Samp Schilling & Partner

Saxoplus GmbH & Co. KG

seebaWIND Service GmbH

k

SSB Wind Systems GmbH

SSC Wind GmbH

 

TimberTower GmbH

Trafoexpert ApS

TTS GmbH

UKA GmbH & Co. KG

Uptime Engineering GmbH

V.S.P. Bulloneria SpA

 

Westwind Projektierungs GmbH & Co. KG

windcomm schleswig-holstein

www.WikiEnergy.de

Medienpartner

Tagungshotel

Veranstalter: